Крайне заразный дельта-штамм может вызвать тяжелое течение болезни и у вакцинированных (2)

Эло Мыттус-Леппик
Copy
AstraZeneca.
AstraZeneca. Фото: Dado Ruvic

Массово распространяющийся в России дельта-штамм коронавируса, согласно прогнозам Департамента здоровья, к концу июля может стать доминирующим и в Эстонии, пишет Postimees.

Распространение вируса увеличивает то обстоятельство, что у въезжающих в страну не требуют отрицательного результата теста на Covid. «Дельта-штамм на 60 процентов более заразный, чем британский. Также установлено, что в его случае эффективность вакцин ниже, чем в случае других штаммов. Первые исследования показали, что в случае AstraZeneca защита хуже, Pfizer и Moderna тоже не очень эффективны в отношении него, в среднем где-то 20-30 процентов. Это означает, что и получившие две дозы вакцины могут тяжело заболеть», - предупредила главный специалист отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Керстин-Гертруд Кярблане.

По ее словам, вирус ввозят в Эстонию, а его распространению способствует то обстоятельство, что Эстония не требует на границе обязательного отрицательного теста, даже от тех, кто въезжает из России.

«Мы знаем, что на прошлой неделе из России в Эстонию приехало более 1500 человек, которые заполнили на границе декларацию здоровья. Обязательного тестирования от них не требуют, но обязательна десятидневная изоляция. Естественно, хотелось бы увеличить тестирование на границах, сейчас мы этого требовать не можем», - сказала Кярблане.

Введение обязательного тестирования на границе сейчас зависит от законодателей. По словам министра здравоохранения и труда Танель Кийка, в четверг на заседании кабинета министра будет представлен юридический анализ, составленный Министерством юстиции. В нем будет объяснено, что делать, чтобы начать требовать от въезжающих в страну отрицательный тест на коронавирус. «До сих пор требование упиралось в правовые преграды, а не в желание Министерства социальных дел. В этот четверг правительство должно обсудить, нужно ли нам изменить законы или достаточно распоряжения правительства, чтобы ввести требование отрицательных тестов. Конечно, разумно требовать это от прибывающих из стран с высокой заражаемостью».

Министр подчеркнул, что если для введения требования обязательного отрицательного теста на границе нужно будет менять законы, его введение будет перенесено на осень, когда Рийгикогу соберется снова вместе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх