Смертность от Covid в России бьет рекорды. Нужно ли Эстонии закрыть границы? (6)

, репортер
Copy
«Алые Паруса 2020»
«Алые Паруса 2020» Фото: Alexander Demianchuk/TASS

Хотя в России продолжает фиксироваться рост заболеваемости коронавирусом во всех регионах, а в Москве и Петербурге и вовсе смертность от COVID за последнюю неделю била рекорды за все время пандемии, в стране смягчаются коронаограничения, а заинтересованность населения в вакцинации остается низкой.

В городе на Неве проходит чемпионат Европы по футболу, и менее недели назад стало известно о массовом заражении COVID-19 болельщиков сборной Финляндии после посещения Санкт-Петербурга. Кроме того, в Санкт-Петербурге прошел ежегодный праздник петербургских выпускников "Алые паруса", собравший на улицах города десятки тысяч жителей.

Сколько жителей Эстонии до 7 июля воспользуются временно введенным нашим восточным соседом безвизовым режимом, чтобы посетить Россию по паспорту футбольного болельщика, неизвестно, но суточная статистика заболеваемости в Эстонии вчера, например, показала скачок - 47 новых случаев.

Глава научного совета Ирья Лутсар уже заявила, что на границе необходимо ужесточить эпидемиологический контроль в отношении посещающих РФ жителей Эстонии, учитывая ускоряющееся распространение в России новых штаммов коронавируса. В четверг, как сообщил портал Rus.ERR, Министерство юстиции представит правительству юридический анализ возможностей ввести на границе обязательное тестирование на коронавирус.

Rus.Postimees спросил у политиков ведущих политических партий страны, что они думают о сложившейся ситуации и не выйдет ли нам боком чрезмерно мягкая политика в отношении открытых границ.

Член Рийгикогу от партии "Отечество" Прийт Сибуль напомнил в комментарии для Rus.Postimees, что еще в январе фракция Рийгикогу представила в Рийгикогу законопроект, цель которого - ввести обязательную проверку для прибывающих из стран, где распространяются опасные штаммы вирусов. "Аналогичное требование введено почти во всех странах Европы. Коалиционные партии не хотели продвигаться вперед с этим законопроектом, и, наконец, только на этой неделе министр здравоохранения и труда Танель Кийк заявил, что правительство начнет обсуждение вопроса о требовании отрицательного результата теста от прибывающих в страну из-за рубежа", - сказал Сибуль.

"В нынешних условиях этот вопрос важен с учетом высокого уровня инфицирования в России, к тому же - это возможная мера защиты от возможной осенней третьей волны коронавируса".

Член партии Ээсти 200 Светлана Скребнева сказала, что ситуация, которая сегодня сложилась в Эстонии с контролем над пандемией - странная и несправедливая, особенно если посмотреть, как относятся к въезду из-за границы другие страны.

"Например, известно, что в Швеции даже у вакцинированных обязательно требуют тест, в России на многие места работы не пускают тех, кто, не прошел вакцинацию", - перечислила она.

"В Эстонии, которая пережила тяжелейшие времена с коронакризисом, правительство до сих пор не подготовило законодательство для защиты своих граждан. Этот вопрос за полтора года эпидемии уже возникал во многих странах и на различных границах. Как мы знаем, уже долгое время в аэропортах были обязательными тесты на коронавирус, а почему в аэропортах их можно было применять, а на сухопутных границах - нет, неясно. Жаль, что министр Танель Кийк поднял этот вопрос только перед самым уходом депутатов в отпуск", - отметила Скребнева.

"Думаю, что в ситуации, когда мы уже мало можем надеяться на правительство, жители нашей страны, которые посещают Россию, должны сами подумать, как о своем здоровье, так и о здоровье своих близких. Иначе нам снова придется находиться в локдауне, терять работу, лишаться планового лечения, хоронить близких", - предостерегает она.

Член Центристской партии Андрей Коробейник не считает нужным введение более строгих мер в связи с ростом заболеваемости в России.

"Эстония не ограничивает въезд и выезд своих граждан, и это кажется мне совершенно справедливым подходом. В случае приезда из стран с повышенной опасностью заражения (в том числе и из России) нужно соблюдать десятидневный карантин. Карантин не должны соблюдать приезжие, которые получили вакцину от коронавируса.

Проблемы России обусловлены низким процентом вакцинированного населения - до последнего времени интерес населения страны к вакцинации был крайне низким, а после введения жёстких ограничений (увольнение за отказ от вакцинации, запрет на посещение публичных мест без вакцины или теста и т.д.) спрос на вакцинацию резко превысил предложение, и процент всё равно растёт не быстро. В Эстонии вакцину получили 42% населения, а в России - всего 15%. Но при этом в Эстонии скорость вакцинации тоже замедлилась и это - главный наш риск", - считает политик.

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии и бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут считает совершенно очевидным, что с коронавирусом нужно считаться при организации пересечения границы.

"Коронавирус по-прежнему очень активен, появляются и распространяются всё новые штаммы. Так что несмотря на снижение в Эстонии показателей заболеваемости ни в коем случае нельзя расслабляться и проявлять беспечность. Необходимо продолжать тестирование на границах и в каждом отдельном случае устанавливать, с каким геномом мы имеем дело", - считает она.

Сиккут добавила, что жителям Евросоюза необходимо обеспечить свободу передвижения, а вот что касается третьих стран, в том числе России - следует установить для них единые правила, чтобы передвижение людей через границу было максимально безопасным и учитывало эпидемиологическую ситуацию в том или ином регионе.

Председатель парламентской фракции Партии реформ Март Вырклаэв призвал отказаться от визитов в Россию, пока там продолжается рост заболеваемости.

"Ситуация с коронавирусом в соседней России, несомненно, вызывает беспокойство, так что большее внимание и осторожность при пересечении границы будут разумным подходом. Я призываю не путешествовать в то время, когда ситуация в России сложна в контексте вируса. Отдых в Эстонии столь же интересен и помогает нашему туристическому сектору", - считает реформист.

Вырклаэв напомнил, что в настоящее время действует порядок, согласно которому, на тех, кто прибывает в Эстонию через российскую границу, распространяется требование о 10-дневной самоизоляции. Требование о 10-дневном пребывании дома или в постоянном месте может быть сокращено до шести дней, если перед въездом в страну (за 72 часа) будет сдан отрицательный тест, который повторяется на 6-й день.

В качестве исключения требования к 10-дневной самоизоляции не распространяются на лиц, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, которых врач признал выздоровевшими, или лиц, которые были вакцинированы против COVID-19 за последние полгода.

Вырклаэв также указал, что в этот четверг правительство обсудит организацию тестирования на коронавирус для прибывающих из третьих стран и способы улучшения проверки отрицательного результата теста на коронавирус при въезде в Эстонию.

"Если для внесения соответствующих изменений будет необходимо адаптировать законодательство, Рийгикогу может быть созван и в чрезвычайном порядке, это не должно быть препятствием", - заверил Вырклаэв.

"Ключом к подготовке к третьей волне Covid-19 является вакцинация, поэтому чрезвычайно важно, чтобы все жители Эстонии понимали это и делали прививки", - подытожил он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх