В мае больше всего росла выручка магазинов промышленных товаров

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В мае больше всего росла выручка магазинов промышленных товаров, сообщила в среду пресс-служба Департамента статистики, по данным которого выручка предприятий розничной торговли в мае составила 778 млн евро, что в постоянных ценах на 18% больше, чем годом раньше.

Ведущий аналитик департамента Яаника Тийгисте отметила, что в мае на рост выручки больше всего повлияли показатели магазинов промышленных товаров, где продажи выросли на 32%. «На рост выручки магазинов пром товаров повлияло открытие в начале мая торговых центров и строительных магазинов», – добавила Тийгисте.

Выручка магазинов промышленных товаров выросла за год по всем отраслям. Более всего, или на 58%, вырос показатель магазинов текстильной продукции, одежды и обуви. Выше среднего, или на 40% увеличилась также выручка магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи) и на 33% – магазинов бытовых товаров, бытовой технику, метизов и стройматериалов.

У продуктовых магазинов за год выросла на 3%, а предприятия розничной торговли моторным топливом на 14%.

По сравнению с апрелем выручка предприятий розничной торговли в мае выросла на 17%. На основании сезонно и календарно откорректированных данных рост составил 6%.

За первые пять месяцев этого года выручка предприятий розничной торговли выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11%.

Комментарии
Copy
Наверх