Будут ли новые налоги? Звучат и разумные и безумные идеи

Эрик Ару
Copy
Эстонская налоговая нагрузка по сравнению с ЕС сравнительно мала.
Эстонская налоговая нагрузка по сравнению с ЕС сравнительно мала. Фото: Urmas Luik

Недавно опубликованное Банком Эстонии сравнение эстонской налоговой системы с остальными странами ЕС дает хорошую основу для того, чтобы сравнить идеи изменения налогов, выдвинутые в последнее время политиками. Некоторые на этом фоне выглядят совсем странно, пишет Postimees.

Обзор Центробанка, вышедший в летнем номере издания Rahapoliitika ja Majandus приводит к выводу, что налоговая нагрузка в Эстонии, который в 2019 году достигла почти трети от ВВП, по сравнению с Европой скромна. Но это, в свою очередь, ограничивает государственные возможности при распределении социальных расходов. «В ситуации, когда расходы на социальные пособия и услуги общественного сектора выросли, необходимо найти для них покрытие в виде налоговых поступлений», - говорится в обзоре Банка Эстонии. В противном случае в будущем мы увидим, что госбюджет находится в дефиците и в хорошие времена.

Доходы эстонского государства сейчас сильно опирается на потребительские и производственные налоги, а также налог на социальное страхование. В то же время средняя ставка подоходного налога на человека в Эстонии мала, доходов от предпринимательской деятельности поступает мало, а все прочие налоги, например, на имущество, по сравнению с другими европейскими странами играют крайне малую роль.

Комментарии
Copy
Наверх