Марек Сеэр: добиться коллективного иммунитета действительно сложно

Copy
Руководитель рабочей группы по организации вакцинации от коронавируса Марек Сеэр признал, что вакцинировать больше 50 процентов населения сложно, но возможно.
Руководитель рабочей группы по организации вакцинации от коронавируса Марек Сеэр признал, что вакцинировать больше 50 процентов населения сложно, но возможно. Фото: Konstantin Sednev

Руководитель рабочей группы по организации вакцинации от Covid-19 Марек Сеэр признал в студии Postimees, что у него не было иллюзий насчет того, легко ли будет добиться коллективного иммунитета к коронавирусу.

- Руководитель научного совета Ирья Лутсар сказала Postimees, что, по ее оценке, свою роль может играть и то, что все желающие привиться на данный момент уже привились. И это весьма печально, поскольку сейчас у нас вакцинировано лишь 50 процентов населения.

- Среди совершеннолетнего населения этот показатель составляет уже 51 процент. Эти люди получили хотя бы одну дозу, а среди них около 120 000 человек курс вакцинации еще не завершили.

Действительно, я и раньше говорил, что достичь уровня в 50 процентов – это не проблема. Его мы достигнем, а вот потом начнется настоящая работа. Раньше никогда не проводилась вакцинация всего здорового населения. Это серьезная задача.

У нас есть решения и модели, которые работают в случае широких масс, и сейчас мы применяем их в работе. Теперь нужно действовать с ювелирной точностью. Например, организовать вакцинацию без предварительной регистрации, чтобы приблизиться к народу. Ловить разные целевые группы, например, привлечь к сотрудничеству спецавтобусы Института развития здоровья и социальные дома. Плюс постоянная разъяснительная работа.

Комментарии
Copy
Наверх