Ждет ли Эстонию осенью третья волна коронавируса? Объясняет профессор семейной медицины (6)

Copy
Cемейный врач и адьюнкт-профессор семейной медицины Тартуского университета Марье Оона.
Cемейный врач и адьюнкт-профессор семейной медицины Тартуского университета Марье Оона. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По всему миру набирает силу вариант коронавируса "Дельта" - его опасность в том, что он гораздо более заразен, чем другие штаммы. Но представляет ли он угрозу для вакцинированных? Cемейный врач и адьюнкт-профессор семейной медицины Тартуского университета Марье Оона делится комментариями о штамме "Дельта" и вакцинации.

«Большинство возникающих мутаций бесполезны или даже вредны для вируса, но также могут возникать мутации, которые дают этому варианту вируса преимущество, - говорит Оона. -Предполагается, что дельта-вариант распространяется на 40% эффективнее и, следовательно, может достичь глобального распространения, чего до сих пор не происходило ни с одним из предыдущих тревожных вариантов».

Оона также отмечает, что коронавирус кардинально не изменился за полтора года, но пандемия еще не закончилась, поскольку вирус быстро распространяется, и в районах с низким охватом вакцинацией появились варианты, вызывающие озабоченность.

«Вакцинация обеспечивает надежную защиту и от дельта-варианта. В случае вакцины из двух доз защита против варианта дельта-вируса после первой дозы несколько слабее, чем против других вариантов. Поэтому я хочу призвать людей принимать и вторую дозу вакцины, потому что одна доза не обеспечивает такой эффективной защиты от штамма дельта, как от предыдущих вариантов вируса», - подчеркивает Оона важность вакцин.

Вакцинация на первом месте

«Очень важно вакцинировать пожилых людей и, конечно же, всех остальных, потому что каждый, кто вакцинирован, вносит свой вклад в то, чтобы осенью мы могли продолжать нормальную жизнь».

Оона также добавляет, что не появилось еще ни одного варианта коронавируса, устойчивого к вакцинам. Все успешные мутации вируса направлены на улучшение передачи вируса. На вопрос, возможен ли вариант, при котором вакцины не будут работать, Оона предполагает, что это может случиться, но в такой ситуации производители вакцин смогут быстро отреагировать и адаптировать вакцины к мутациям.

«Вакцинация важна не только для предотвращения тяжелого заболевания, но и для ограничения передачи болезни. Вакцинация также ограничивает передачу вируса. Это особенно важно, учитывая, что коронавирус передается до заболевания, а дельта-штамм особенно заразен».

Пограничное тестирование стало бы важным шагом в борьбе с вирусом

Марье Оона заявляет, что, поскольку внутреннее распространение дельта-штамма невелико, нет необходимости в серьезных внутригосударственных ограничениях, но, конечно, нужно проявлять бдительность и следить за распространением вируса. Постоянная бдительность помогает быстро реагировать, когда ситуация начинает выходить из-под контроля.

Для предотвращения распространения необходимы дополнительные меры в части путешествий. «Перед поездкой люди могли бы перепроверить, насколько велико распространение коронавируса в пункте назначения, и пассажиры обязательно должны пройти вакцинацию. В этом случае путешествовать можно », - делится своими рекомендациями Оона.

«Тем не менее, я думаю, что приток дельта-штамма в страну через пассажиров следует ограничить и замедлить, для чего можно ввести пограничное тестирование для тех, кто въезжает в страну, особенно для туристов, прибывающих из регионов с широким распространением дельты».

Важен не производитель вакцины, а ...

"В предотвращении тяжелых заболеваний эффективны все вакцины. Если мы посмотрим на данные из Соединенного Королевства, где вакцинируются и Pfizer-BioNTech, и AstraZeneca, можно увидеть, что общая эффективность предотвращения тяжелых заболеваний составляет 96 процентов, что означает, что 96 из каждых 100 серьезных случаев предотвращаются".

По словам Оона, продолжение нормальной жизни осенью при нынешних темпах вакцинации все еще под вопросом. «Если темпы вакцинации останутся такими же, как в последние несколько недель, то осенью мы можем столкнуться с третьей волной».

Вот почему медик подчеркивает важность вакцинации. «Мы cможем говорить о беззаботной осени только когда по крайней мере 70% взрослых будут вакцинированы - в этом случае мы смогли бы предотвратить большое количество серьезных заболеваний, которые иначе перегружали бы нашу систему здравоохранения».

Комментарии (6)
Copy
Наверх