Читатель спрашивает: почему весь Тарту провонял навозом? (2)

Геттер Адеэле Тамм
Copy
Фото: Liina Ludvig

Вчера в Facebook-группах жителей Тарту написали, что во многих частях города пахнет коровьим навозом. Читатель портала Elu24 описал, что в районе Ропка царит действительно удушающая вонь, которая, кажется, исходит откуда-то из сарая и не уходит.

«Сегодня, в ночь на 29 июля, около 00.00-00.30 в Тарту, в районе Верику образовался свежий запах навоза - как будто снова попал в сарай своей бабушки. Кто-нибудь знает, откуда это взялось, или это ежегодная тема?» - спрашивает один встревоженный член группы «Märgatud24 Tartus».

В комментариях люди утверждают, что запах присутствует каждый год и исходит от амбаров Рахинге. «От круга Ильматсалу в сторону Рахинге все поле заполнено дерьмом».

Местные жители рассказывают, что весь город наполнен запахами, а окна домов нельзя было держать открытыми.

«Вчера я ходила к дерматологу на улице Рая, было довольно сложно дожидаться своей очереди за дверью, этот запах добрался и туда», - сетует участница группы.

Читатель Elu24 ощутил вонь в районе Ропка. По его словам, запах был удушающим и напоминал о коровьем хлеву.

Однако, один пожелавший остаться неназванным житель Тарту сказал, что запах его не затронул. «К сожалению или к счастью, я не почувствовал никакой вони, но, поскольку я живу в центре города, здесь нет садов или чего-то подобного, так что никто не может удобрять свои цветы навозом».

Житель Тарту сказал, что иногда чувствует у себя дома запах пива с завода A le Coq. "Иногда он откуда-то идет, но запаха навоза или чего-то подобного не чувствовал. Может быть, это где-нибудь в Супилинне, где хипстеры удобряют свои растения. Ропка - вообще промышленный район, кто, блин, там живет?"

Elu24 также спросил у администрации города Тарту, что могло вызвать такой запах в городе, и столичные власти ответили, что экологическая служба горуправы также обращалась в Департамент окружающей среды из-за распространяющегося запаха.

«Департамент окружающей среды сообщил городским властям, что они выезжали на место для расследования в соответствии с жалобами людей. Оказалось, что фермы недалеко от города производят силос и разбрасывают навоз, который, в зависимости от направления ветра, приносит в город запах».

Комментарии (2)
Copy
Наверх