В дальнейшем из России в Эстонию со справкой о «Спутнике» не пустят

rus.postimees.ee
Copy
Эстонско-российская граница и пограничный мост "Дружба".
Эстонско-российская граница и пограничный мост "Дружба". Фото: Николай Андреев

Министерство юстиции провело анализ, по результатам которого решено, что у Эстонии есть право требовать предоставление отрицательного теста на коронавирус и у вакцинированных людей, если вакцина, которую они использовали, не одобрена в ЕС, сообщил ERR.

«Сейчас на российской границе пограничники исходят из Закона о госгранице: если человек не может показать европейской справку о вакцинации, справку о том, что он переболел или справку об отрицательном тесте, его не пустят в страну», - сказала премьер-министр Кая Каллас на пресс-конференции.

Не пустить в страну граждан Эстонии и постоянных ее жителей, власти не могут. Однако если они не могут предъявить указанных справок или их тест окажется положительным, их отправляют в обязательную изоляцию. Министр юстиции Марис Лаури добавила, что у Эстонии есть законное право требовать от прибывающих из третьих стран обязательное тестирование, если они не вакцинированы теми вакцинами, которые в пределах ЕС признаны заслуживающими доверия.

На прошлой неделе в Эстонию из-за рубежа были ввезены 49 случаев заражения коронавирусом, 32 из них привезли из России, поэтому сосредоточиться хотят именно на этом направлении.

Комментарии
Copy
Наверх