Грубые клиенты доводят до слез персонал кафе и ресторанов (1)

Copy
Фото: Mailiis Ollino

В жаркой летней столице Эстонии обычным делом сейчас стали длинные очереди за едой, в некоторых местах общепита они могут достигать десятков метров. Большое число клиентов увеличивает спрос на рабочую силу. Такую работу часто выбирает молодежь, желающая летом зарабатывать деньги и общаться с людьми, пишет Pärnu Postimees.

Работа, которая со стороны кажется простой, требует стрессоустойчивости, отличных коммуникативных навыков, скорости и компетентности.  

Сейчас Пярну посещает сравнительно много туристов, но, как отметили владелец кафе Ephesus Озер Гюлер, член правления кафе Pastoraad Эрика Колламаа и руководитель паба Sweet Rosie Эркки Кюннапас, преимущественно их посетители — все-таки эстонцы.

Представители трех вышеупомянутых заведений признались, что в этом году у них были сложности с поиском работников. Например, работодателю отправляют CV, но позже кандидат не отвечает на звонки или после беседы теряет интерес к профессии. «Постоянный работник намного желательнее, - отмечает Кюннапас. - Сейчас приходится мириться с тем, что человек найден и он способен учиться».

По словам Гюлера, на молодых людей сильно влияют социальные сети. «Они все время сидят в интернете, - сказал он. - Там все происходит так быстро, что когда возвращаешься к работе, есть надежда, что все получится без труда. Но осваивание новых навыков дается тяжело».

Кюннапас и Гюлер подтвердили, что на рынке труда конкуренты стараются превзойти друг друга по заработной плате, особенно в летний сезон. К лету заведения повышают зарплату, чтобы найти работников, но в течение всего года такая тактика неэффективна.

Гюлера периодически удивляет, что многие не готовы работать или соблюдать элементарные правила труда, но при этом желают получать высокую зарплату. «Заметил, что сидения дома и карантина в нашей жизни было так много, что в этом году молодежь особо не хочет работать. Хотят путешествовать, гулять и наслаждаться летом», - заявил владелец Ephesus.

По оценке Колламаа, Гюлера и Кюннапаса, проблемой являются также невежливые клиенты. Как отметил Гюлер, зачастую они даже толком не объясняют, чем недовольны, но при этом вопят во весь голос. Например, мужчина пришел со своей семьей в кафе и заказал пиццу. Он слопал три куска и только тогда стал выражать свое недовольство вкусом пиццы. Когда обслуживающий персонал и владелец вмешались, глава семейства не смог объяснить, что именно ему не понравилось, но при этом продолжал ругаться.

«В итоге было испорчено настроение всей семьи, - признал Гюлер. - Мы даже потом попробовали эту пиццу, чтобы понять, в чем проблема, но все было в порядке».

По словам Кюннапаса, порой клиенты не понимают, что если людей много, то на приготовление блюд уходит больше времени, так как число поваров остается таким же. Поэтому, если бы клиенты лучше знали работу обслуживающего персонала, то вели бы себя по-другому.

Как отметил Гюлер, бывает также, что люди покидают заведение, не заплатив за еду и напитки. Если клиент не оплатил счет, это за него должен будет сделать официант, который обслуживал столик. 

Работающие в Mum Café Элийзе и Лийз признали, что профессия официанта не из легких, особенно на выходных, когда народ валит и свободных мест нет. Но есть и плюсы: клиенты оставляют неплохие чаевые. Официанты делятся ими с поварами.

Молодые официанты согласились, что в кафе приходится наблюдать грубых клиентов, в основном проблемы с теми, кто пьян. «Мне попадались неприятные клиенты, когда было много народа и на заказы уходило больше времени. Это не нравится клиентам, и они не стесняются выражать свое недовольство», - поделилась Лийз своим опытом. 

«Порой такие люди доводят меня до слез», - призналась Элийзе.

Коронавирус осложнил положение многих владельцев кафе и ресторанов. По словам Кюннапаса, у большинства из них сейчас тяжелое время, с которым следует мириться. «Мы же все общаемся между собой, у всех свои сложности, но их необходимо преодолевать», - сказал владелец Sweet Rosie.

Работодатели боятся третей волны коронавируса, так как возникнут проблемы с системой защиты персонала. Как Гюлер, так и Кюннапас сказали, что многие молодые люди еще не вакцинировались и по каким-либо причинам не хотят этого делать. Гюлер выразил надежду, что вакцина улучшит ситуацию, но пока больших изменений он не видит. Тем не менее, он призвал предприятия прививать своих сотрудников, так как вакцинированный работник в сфере общественного питания заботится о своем здоровье и о здоровье клиентов, а также снижает риски заражения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх