Фото ⟩ В карьере Мяннику утонул 12-летний ребенок (2)

Copy

Сегодня в 15.53 в Центр тревоги поступило сообщение о том, что 12-летний мальчик, которого в последний раз видели купающимся в воде примерно десятью минутами ранее, пропал в зоне купания карьера Валдеку в волости Саку Харьюского уезда.

Спасатели Ныммеской команды, которые отреагировали на инцидент, начали поиски на воде на основе имеющейся информации. Полиция установила, что мальчика не было на суше рядом с местом исчезновения.

Кроме того, еще до прибытия спасательных команд к поиску мальчика были привлечены посетители пляжа, которые помогали обыскивать местность у кромки воды.

Во время спасательной операции удалось при помощи видеозаписи камеры наблюдения местного кафе определить точного места входа мальчика в воду, что позволило сузить зону поиска. В 17.30 спасатели нашли утонувшего на глубине трех метров.

Спасательный департамент обращает внимание, что во избежание трагических происшествий родители должны следить за своими детьми, когда они находятся рядом с водоемом. Никогда нельзя надеяться, что ребенок умеет плавать или слушается слов и не пойдет в воду, потому что детское восприятие опасности не позволяет оценивать ситуацию во всей ее серьезности.

Обязательно стоит повторить своим детям, как вести себя с друзьями у воды - нужно следить друг за другом, и если друг уходит под воду, немедленно сообщить об этом ближайшему взрослому или позвонить по номеру службы экстренной помощи 112. Также следует особенно в карьерах учитывать непредсказуемый рельеф дна - поскольку карьерное озеро представляет собой искусственный водоем, его дно от природы не плоское - оно очень круто обрывается в прибрежной зоне и поэтому представляет большую опасность для купающихся с плохими навыками плавания.

В этом году в Эстонии утонули 23 человека, из них 6 - в Харьюмаа.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх