Холодильники Департамента здоровья отныне находятся под круглосуточной охраной (2)

Copy
Фото: Imre Kaas

В праздничные июньские дни в Департамента здоровья произошел инцидент, когда температура воздуха в холодильных камерах произвольно изменилась, в результате чего было испорчено 250 000 вакцин и лекарств, подлежащих теперь уничтожению. Теперь официальные лица круглосуточно держат под контролем холодильные камеры ведомства, пишет Postimees.

Через неделю после инцидента Департамент здоровья сообщил Postimees, что, скорее всего, все вакцины и другие лекарства, находившиеся в холодильниках департамента, будут списаны по соображениям безопасности.

«Если сбудется самый пессимистичный прогноз Департамента здоровья, общий ущерб может составить более трех миллионов евро», - ответила советник департамента по СМИ Кирси Пруудель.

В холодильниках Департамента здоровья были вакцины для детей и подростков по государственной программе иммунизации, вакцины для взрослых, вакцины против Covid-19, лекарства от Covid-19, иммуноглобулины и вакцина против гриппа. Критичными ко времени из них были вакцины против туберкулеза, дифтерии, столбняка и ротавируса.

Пока ситуация не прояснится, организация работы будет изменена, и за работой холодильных камер будет следить круглосуточно дежурный охранник.

"До окончания официального надзора Департамента здоровья невозможно дать более подробные комментарии по расследованию инцидента", - добавила Пруудель.

Премьер-министр Кая Каллас заявила на сегодняшней пресс-конференции, что всестороннее исследование холодильных складов должно помочь выяснить, как все это произошло.

«Насколько нам известно, у нас испортились лекарства и вакцины на три миллиона евро, около 250 000 лекарств и вакцин», - сказала Каллас. Он подчеркнул, что все вакцины от коронавируса, которые используются, хранились на частных складах.

Кроме того, премьер-министр подчеркнула, что начаты процедуры возмещения ущерба - как со страховой компании, так и с поставщиков оборудования. "В четверг мы дали государственному секретарю мандат на проведение независимого внешнего аудита", - добавила Каллас.

По ее словам, комплексное расследование должно выяснить, какие обстоятельства привели к порче лекарств и вакцин на складе Департамента здоровья и как можно избежать подобных ситуаций в будущем.

«Министерство социальных дел принимает меры к тому, чтобы покрыть все запасы, и, в случае необходимости, мы готовы обратиться за помощью к соседним странам, чтобы не было сбоев в вакцинации и лечении детей», - сказала Каллас.

Вакцины и лекарства хранятся в трех холодильных камерах в здании Департамента здоровья. Во время Дня Победы и Иванова дня, когда на складах никого не было, что-то случилось с терморегулирующим оборудованием и системами сигнализации на складах. На складах стало недопустимо жарко, сигнализация не сработала.

Температура на складах начала подниматься уже 22 июня, но до утра 25 июня этого не обнаружил один сотрудник. В помещениях, где температура должна быть от 2 до 8 градусов, она поднялась до 15 градусов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх