Жители Пирита не хотят офисного здания возле пляжа

Copy
Девелопер планирует вместо пляжной парковки офисное здание.
Девелопер планирует вместо пляжной парковки офисное здание. Фото: Repro: Jvr

На основании детальной планировки восьмилетней давности девелопер хочет построить на Меривялья-теэ в Таллинне, в 200 метрах от моря, офисное здание длиной 120 метров, которое будет располагаться между дорогой и прибрежным лесом, пишет Postimees.

Сейчас город рассматривает законопроект, уточняющий условия проектирования детальной планировки, который, по словам оппонентов, сделает все еще хуже, чем было утверждено в давней планировке. Девелопер попытался в прошлом году обойти требование построить в здании подземный этаж, в связи с чем стройнадзор остановил проект, и начались переговоры, в результате которых сейчас пересматриваются проектные условия.

«Девелопер должен все-таки построить подземную парковку. Т.е. 74 парковочных места под землей, плюс еще 64 места над ней, и вдобавок 25 мест на участке справа. Всего это составляет 163 места», - сказал старейшина Пирита Тынис Лийнат. С самим зданием, по его словам, тоже произошли изменения, его площадь значительно уменьшится, а высота будет на метр ниже.

Таллиннский регистр планировок показывает, что Департаменту городского планирования отправлено множество возражений. Среди них составленное Обществом Мяхе и Обществом Меривялья Аэдлинн пояснение на пяти страницах, где сказано, что строительство офисного здания на Меривялья-теэ – плохая идея. По словам представителя Общества Мяхе Эрика Веста, первый вопрос состоит в том, почему город вообще когда-то стал рассматривать эту детальную планировку и предусмотрел там такой объем застройки.

Комментарии
Copy
Наверх