В Таллинне пройдет велотур в защиту прав ЛГБТ+ людей (4)

rus.postimees.ee
Copy
Месяц Гордости
Месяц Гордости Фото: Emily-Mirelle Vutt

В пятницу в 19:00 на площади Вабадузе в Таллинне начнется велосипедный тур Прайд Викервело, направленный на привлечение внимания к пробелам в эстонском законодательстве, из-за которых равные права и возможности для ЛГБТ+ по-прежнему не гарантируются.

В 20.30 члены и сторонники сообщества ЛГБТ+ выступят с речью перед баром Sveta Baar в Теллискиви, сообщили организаторы велотура.

По словам руководителя группы организаторов мероприятия Анетте Мялетъярве, цель велотура - призвать членов Рийгикогу узаконить равенство брака. «На сегодняшний день равенство в браке достигнуто в 16 странах Европы. Брачное равенство не дало бы ЛГБТ + дополнительных привилегий, а просто изменило бы нынешнюю дискриминационную ситуацию и обеспечило бы равное обращение в соответствии с Конституцией», - сказала Мялетъярв.

«Странно, что в ситуации, когда 64 процента жителей Эстонии поддерживают Закон о сожительстве, сообщество ЛГБТ+ по-прежнему находится в неравном положении из-за отсутствия имплементирующего законодательства. Такое нарушение законодательства мешает повседневной жизни людей », - сказала Мялетъярве, добавив, что Прайд помогает показать ЛГБТ+ людям, что они не одиноки.

Специалист по связям с общественностью ЛГБТ-ассоциации Кристина Рауд сказала, что, хотя Закон о сожительстве был принят семь лет назад, до сих пор нет имплементирующих актов, которые действительно помогли бы людям и защитили их. «Из-за отсутствия законов никто не погибнет, но Эстония может быть страной, где каждый может быть уверен в том, что его семье, детям и близким не нужно беспокоиться о своем будущем. Мы хотим жить в стране, которая ценит наших людей и их семьи, созданные в любови», - добавила Рауд.

Велосипедный тур Викервело организован группой людей, которых объединило желание провести Прайд в этом году. Мероприятие проводится при поддержке Эстонской ЛГБТ-ассоциации. Последний раз Таллинн Прайд проводился в 2017 году в рамках Балтик Прайд.

Комментарии (4)
Copy
Наверх