Ошибка на сайте Транспортного департамента: утекли личные данные почти ста человек (2)

Copy
Дрон
Дрон Фото: Marko Saarm

Транспортный департамент сообщил, что из-за ошибки программного обеспечения в четверг могла произойти утечка данных 96 человек, которые зарегистрировались в качестве операторов дронов. Об этом пишет Postimees.

Информационная система надзора за безопасностью полетов (LOIS), принятая в четверг в использование для регистрации операторов дронов, содержала программную ошибку, которая в течение почти трех часов предоставляла доступ к данным, хранящимся в информационной системе, лицам, у которых не было такого права.

Глава отдела информационных технологий Министерства экономики и коммуникаций Кристьян Кайклем подтвердил, что и Инспекция по защите данных, и Департамент государственноей инфосистемы будут уведомлены об инциденте.

По словам Кайклема, все лица, которые могли пострадать от утечки данных, были проинформированы в четверг вечером. «Мы очень сожалеем о случившемся», - сказал Кайклем. Регистрационные номера, выданные пилотам дронов, из-за утечки будут изменены в ближайшее время.

Точные причины инцидента будут выяснены, а затем будут приняты решения о возможных санкциях в отношении компании, создавшей программное обеспечение. Разработчик немедленно исправил ошибку, сделавшую возможной утечку, но перед повторным открытием системы для пользователей она будет тщательно протестирована.

Конкретная информационная система отделена от других информационных систем Транспортного департамента и включает в себя только услуги, связанные с беспилотными летательными аппаратами.

Вчера днем ​​несколько человек обратили внимание в социальных сетях, что видели данные чужих людей при регистрации. Один пользователь также поделился полученным из Транспортного департамента письмом с сообщением об утечке данных.

"Ваши личные данные, введенные при регистрации, могли до закрытия системы быть доступны посторонним лицам, которые в настоящее время использовали систему, - говорится в письме департамента. - Приносим извинения за случившееся и связанные с этим неудобства".

Комментарии (2)
Copy
Наверх