Реставрация памятников старины застопорилась из-за нехватки стройматериалов

Sakala
Copy
Фото: EVE NAABER

Если бы все шло по плану, то и в Вильянди, и в Каркси в настоящее время действовали бы строители, чья задача - законсервировать крепостные стены, которым сотни лет. Однако строители сейчас не работают из-за отсутствия строительных материалов и строительных лесов, пишет Sakala.

Работы по консервации Вильяндиского орденского замка начнутся через неделю, хотя по первоначальному плану должны были стартовать уже в июне. К концу августа будет отремонтирована часть стены восточного крыла конвентского дома, реконструированного в 1970-е годы. Кроме того, будет законсервирована стена между Кирсимяэ и Каевумяэ.

По словам члена правления выполняющей работы компании Säästvad Ehituslahendused Кермо Юрманна, ситуация, сложившаяся в этом году, необычна, поскольку в предыдущие годы не было проблем с доступностью строительных материалов. По словам Юрманна, главной проблемой являются поставки кирпича. Он должен был приехать из Латвии, но так как чехи забронировали производство камня на полгода, эстонцы остались с носом, а камни вместо этого отправились в Чехию. «Достается тому, кто платит больше», - сказал Юрманн.

Теперь для консервации Вильяндиского орденского замка используются камни меньшего размера. Еще одна причина, по которой начало строительства пришлось отложить, заключалась в том, что Юрманну не удалось получить строительные леса и заборы.

В тридцати километрах к югу от Вильянди частная компания Maakivi страдает от аналогичных проблем. Ей предстоит консервировать орденский замок Каркси, работы должны быть завершены до осени. По словам члена правления компании Харди-Сандера Луйка, строительные леса, необходимые для этих работ, также были доставлены с задержкой, поскольку кризис строительных лесов затронул всю Эстонию.

Луйк описал противоречие на строительной площадке: сейчас леса стоят вокруг зданий, но строительство не ведется из-за отсутствия материала. Луйк добавил, что в случае с замком ордена Каркси недостатка в кирпичах нет, поскольку Maakivi запасалась камнями в течение нескольких лет. Работы начнутся во второй половине июля и завершатся к концу августа.

Летом следующего года также начнутся работы по консервации орденского замка Тарвасту, проектирование запланировано на этот год. Индрек Тальтс, специалист по проекту от волости Вильянди, заявил, что перед тем, как начать работы, нужно взглянуть под землю и убедиться, что крепость готова к консервации. По словам Тальтса, планируется сделать орденский замок Тарвасту более привлекательным. «Мы хотим, чтобы крепость несла оттенок эпохи», - сказал он, добавив, что, конечно, требуется согласие Департамента защиты старины.

Комментарии
Copy
Наверх