Сборная Испании вышла в полуфинал Чемпионата Европы по футболу, обыграв Швейцарию в серии пенальти. Решающий гол в перестрелке забил Микель Оярсабаль.

Основное время матча 1/4 финала чемпионата Европы по футболу завершилось вничью 1:1.

На 8-й минуте после удара Жорди Альбы мяч в свои ворота срезал швейцарский полузащитник Денис Закария.

Швейцария сумела восстановить паритет на 68-й минуте благодаря голу Джердана Шакири, забившего с передачи Ремо Фройлера, который спустя девять минут оставил свою команду вдесятером.

В дополнительные полчаса игравшие в меньшинстве швейцарцы удержали ничейный счет, но на серию пенальти ух уже не хватило. Шер, Аканджи и Варгас не смогли реализовать свои удары с точки, у испанцев не забили Бускетс и Родри, а отличились Дани Ольмо, Жерар Морено и поставивший победную точку Оярсабаль.

Cоперник "Красной фурии" по полуфиналу определится уже сегодня в матче сборных Бельгии и Италии.