Хыбемяги: глава Департамента здоровья солгал трижды и должен уйти в отставку (4)

Kuku Raadio
Copy
Фото: Imre Kaas

Первый июльский выпуск программы «Keskpäevatund» («Полуденный час») на радио KUKU был посвящен случаю с порчей вакцин и лекарств в холодильных камерах Департамента здоровья. Программу вели Прийт Хыбемяги, Марек Страндберг и Пааво Ныгене.

Министр здоровья и труда Танель Кийк узнал об инциденте из письма, отправленного главой Департамента здоровья Юлларом Ланно. По словам Прийта Хыбемяги, в письме было три лжи, из-за которых Ланно должен уйти в отставку.

"Это я не сам выдумал, - подчеркивает Хыбемяги. - В письме говорилось, что утром ответственное лицо обнаружило, что температура в двух холодильниках Департамента здоровья поднялась до +15 градусов и есть признаки того, что температура начала расти 23 июня. На самом деле в одной комнате температура стала подниматься 21 июня - это совершенно явная ложь и направление на неверный след. Второе, что утверждал Ланно, это то, что техник RKAS (Riigi Kinnisvara) посетил объект и все починил. Это очередная ложь, по сути ничего не было приведено в порядок. В письме также утверждалось, что температура начала падать и вскоре стала в пределах нормы. Задним числом понятно, что это тоже ложь".

Марек Страндберг предположил, что, возможно, Ланно не понимал серьезности ситуации. «Я не осмелюсь подозревать, что Юллар Ланно не понимает, что означает повышение температуры, но, возможно, положение людей действительно таково, что они не связывают сигналы, которые им подаются. Они не испытывают беспокойства, когда некоторые цифры, например, температура холодильника поднимается выше определенного предела, и они говорят «упс, я не знал... Так высоко?»

"Там очень много деталей. Это ведь были праздники", - обратил внимание председатель правления Tallink Пааво Ныгене.

«22 июня в 14 часов на двери Департамента здоровья была вывешена вывеска "закрыто", хотя позже стало известно, что 21 и 22 июня в этих помещениях поднималась температура. Неужели никто не заходил в эти помещения 21 и 22 июня и не выполнял свою работу?» - сказал Ныгене.

Он подчеркнул, что Государственная канцелярия под руководством Таймара Петеркопа может завершить исследовательский отчет к понедельнику следующей недели.

Комментарии (4)
Copy
Наверх