Температура в холодильной камере Департамента здоровья снова поднялась выше нормы (1)

Свен Рандлайд
Copy
Фото: Imre Kaas

Сегодня утром температура в одной из холодильных камер Департамента здоровья поднялась выше нормы. Это был назначенный резервным склад, на который можно было перенести лекарства, если у возникают проблемы с поддержанием необходимой температуры в первоначальном хранилище. Ни одна вакцина или лекарство риску не подвергались, пишет Postimees.

Поскольку на центральном складе Департамента здоровья по-прежнему хранятся лекарства и вакцины, которые были помещены в карантин на прошлой неделе, было решено перевезти их от оптового продавца на склад партнера до тех пор, пока не будет достигнута окончательная уверенность в надежности складов Департамента.

Помещенные на карантин лекарственные препараты необходимо хранить на тот случай, если производитель сочтет, что лекарство все еще можно использовать, несмотря на колебания температуры. Окончательная оценка в отношении всех лекарств еще не поступала.

Генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно обратился к Спасательному департаменту за помощью в проведении быстрой логистической операции, и на помощь пришла таллиннская команда спасателей Лиллекюла.

Прибывающие на следующей неделе поставки, требующие холодного хранения (от +2 до +8 градусов), будут доставлены от оптовика партнеру. На вакцины, хранящиеся в автономных морозильных камерах, колебания температуры в холодильной камере не повлияли. Вакцины, требующие более низких температур хранения, по-прежнему поступают на центральный склад Департамента здоровья.

По заверению Департамента, случившееся не повлияет на ход вакцинации против COVID-19, поскольку все используемые коронавакцины хранятся у партнера по сотрудничеству или поставщиков медицинских услуг.

Во время июньских праздников температура в холодильных камерах Департамента здоровья повысилась, из-за чего подлежат уничтожению 250 000 доз вакцин и лекарств.

Комментарии (1)
Copy
Наверх