Рюйтель: вызовом для нового президента станет наведение мостов между двумя Эстониями (10)

BNS
Copy
Арнольд Рюйтель на съезде EKRE.
Арнольд Рюйтель на съезде EKRE. Фото: Sander Ilvest

Серьезным вызовом для нового президента Эстонии станет наведение мостов, чтобы остановить продолжение процесса «двух Эстоний», считает почетный председатель Консервативной народной партии (EKRE) президент Арнольд Рюйтель.

В речи Рюйтеля, которую в воскресенье на конгрессе EKRE в концертном доме Alexela прочитал председатель собрания уполномоченных EKRE Урмас Рейтельманн, говорится: «Еще 20 лет назад социологи затронули проблему так называемой второй Эстонии. Время подтвердило существование этой проблемы постоянно усугубляющимся раскалывающим общество результатом. Речь идет не просто об имущественном расслоении общества, но и об охватывающих всю общественную жизнь общества проблемах начиная с региональной и социальной политики, системы образования, государственной обороны, поддержания эстонскости и так далее».

По словам Рюйтеля, объединяющее разные стороны общества мировоззрение может и должно опираться на политический опыт, скопившийся после Второй мировой войны.

«Я уверен, что в нашем маленьком государстве именно наша партия ближе всего к тому, чтобы сформулировать эту новую мировоззренческую концепцию. До сих пор не возникла общенациональная дискуссия на тему «двух Эстоний». Очевидно, что нам прежде всего необходимо картографировать проблему и провести основательный серьезный научный анализ. Мы нуждаемся в гораздо большем консенсусе между различными политическими партиями и общественными организациями. Только тогда мы сможем сформулировать долгосрочный план развития по достижению единой Эстонии», - отметил Рюйтиель.

Он указал на то, что EKRE пока единственная партия, сделавшая выбор к предстоящим вскоре выборам президента и предложившая потенциального кандидата.

«Серьезным вызовом для нового президента Эстонии станет наведение мостов, чтобы остановить продолжение процесса "двух Эстоний". Я считаю, что Хенн Пыллуаас готов принять этот вызов», - заявил Рюйтель.

Комментарии (10)
Copy
Наверх