Лутсар - о вакцинации: Эстония не сильна в расстановке приоритетов

Copy
Фото: Konstantin Sednev

Глава научного совета Ирья Лутсарь подчеркивает, что основная цель вакцин против коронавируса - предотвратить серьезные заболевания, а конечная цель - создать коллективный иммунитет, пишет Postimees.

Большинство стран поставили цель вакцинировать 70% взрослого населения, и Мальта - единственная страна, которая достигла этой цели, но многие страны уже близки к ней.

По словам Лутсар, страны определили для приоритеты в вакцинации, потому что во всем мире существует большая нехватка вакцин, и большинство людей в мире могут только мечтать о прививках.

«Поскольку вакцины очень хорошо предотвращают серьезные заболевания и помогают избежать серьезных последствий, но в то же время они предотвращают на 100% легкое или бессимптомное заболевание, логично, что они в первую очередь нацелены на пожилых людей и людей из группы риска», - объяснила Лутсар.

А именно, даже если вирус продолжает циркулировать, вакцина помогает предотвратить серьезное заболевание, а это означает, что эстонская медицинская система не будет перегружена.

Большинство стран поставили цель вакцинировать не менее 70 процентов взрослого населения к концу лета. В среднем по Европейскому Союзу в настоящее время полностью вакцинировано 39,7%, а 61,2 процента были вакцинированы первой дозой.

В Эстонии этот показатель составляет 42 процента и 51,7 процента соответственно, причем в возрасте 70 лет и старше полностью вакцинированы 65 и 67,6 процента людей. «Единственная европейская страна, которая достигла 70-процентного предела вакцинации взрослых, - это Мальта; несколько стран очень близки к этому. Во многих странах были вакцинированы более 90 процентов пожилых людей (старше 70 лет)», - написала Лутсар.

«Эстония была не лучшей в расстановке приоритетов, и, вероятно, это непросто в маленькой стране, где все знают, как нужно организовывать вакцинацию. Даже сейчас мы должны сосредоточиться в первую очередь на вакцинации взрослых и групп риска. Третьей волны полностью избежать невозможно, но благодаря вакцинации мы можем значительно облегчить ее, как это произошло в Англии», - подчеркнула глава научного совета.

По словам Лутсар, вакцины, представленные на европейском рынке, очень эффективны и хорошо переносятся, но ни одна из них не идеальна. «Вакцинация - единственный безопасный способ положить конец пандемии, но это не исключает использования других мер. Вакцинация защищает от серьезных заболеваний, госпитализации и смерти, и в то же время предотвращает неконтролируемое распространение вируса и, следовательно, появление новых вариантов вируса», - добавила Лутсар, добавив, что реальные преимущества вакцинации будут очевидными только тогда, когда она станет доступной для большей части мира.

Лутсар посоветовала сделать прививку всем, кто еще не получил вакцину. «Каждый эстоноземелец знает, что лето - хорошее время для подготовки к осени и зиме. Вакцинация - это тоже подготовка к зиме. В Эстонии достаточно возможностей для вакцинации, хотя часто может оставаться противоположное впечатление», - добавила Лутсар.

Комментарии
Copy
Наверх