Каллас: местные самоуправления сами справятся с предоставлением образования по интересам

Мейнхард Пулк
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Herman-Erik Isop

В ответ на письмо социал-демократов о финансировании детского образования по интересам премьер-министр Кая Каллас заявила, что несмотря на сокращение государственной поддержки местные органы власти должны хорошо справиться с сохранением образования по интересам, пишет Postimees.

Согласно стратегии государственного бюджета, в новом году государственная поддержка органов местного самоуправления в отношении образования по интересам снизится с 14,25 миллиона до 7,25 миллиона евро.

Одной из проблем было названо то, что местные органы власти не использовали средства на молодежное образование по интересам по назначению, и в этом случае Департамент образованию и молодежи (HarNo) направил устные или письменные запросы местным органам власти, в том числе рекомендовал внести изменения в соответствующее законодательство.

«Примером может служить волость Ляэне-Нигула, где в 2019 году были необоснованно ограничены круг получателей и условия использования пособия. На сегодняшний день волость изменила соответствующее постановление, основываясь на рекомендациях HarNo», - ответила Каллас на просьбу привести примеры.

Социал-демократы поинтересовались, следует ли применять ко всем пособиям из государственного бюджета принцип, согласно которому, если кто-то использует деньги нецелесообразно, то данная статья бюджета должна быть сокращена наполовину для всех. «Нет, я не разделяю эту оценку. Однако я поддерживаю принцип, согласно которому государственные деньги должны использоваться целесообразно и что целенаправленное использование контролируется», - сказала Каллас.

Социал-демократы также спросили премьер-министра, готово ли правительство отказаться от плана жесткой экономии при условии, если министерство и местные самоуправления улучшат контроль над целевым использованием поддержки из государственного бюджета.

В своем ответе Каллас подчеркнула, что доходы местных органов власти в ближайшие годы увеличатся. «Прогнозируется, что доходы самоуправлений в следующем году, то есть в 2022 году, составят 2,42 миллиарда евро. В 2023 году доходы органов местного самоуправления увеличатся на 3,5%, в 2024 году - на 1,8%, а в 2025 году - еще на 3,5%, - отметила Каллас, сославшись на статистику, что органы местного самоуправления смогут сами справиться с предоставлением образования по интересам. - Дополнительная поддержка из государственного бюджета по-прежнему доступна (7,25 миллиона евро), но она уменьшилась из-за предыдущей жизни не по средствам».

Комментарии
Copy
Наверх