Фото Литва начинает строить ангары и палаточный городок для хлынувших в страну мигрантов (4)

Мигрант в лагере Пабраде, Литва. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP/Scanpix
rus.postimees.ee
Copy

Министерство внутренних дел Литвы обратилось к местным властям для урегулирования потока мигрантов из Белоруссии, рассматривается вопрос и о привлечении военных, заявила сегодня министр внутренних дел Агне Билотайте, которая отдала распоряжение разбить палаточный лагерь на 1000 человек, пишет Postimees.

«Хочу сказать, что мы обратились ко всем самоуправлениям Литвы, к 7 июля мы попроси предоставить всю информацию о возможностях принять незаконных мигрантов и предоставить финансовую или прочую помощь», – заявила Билотайте в воскресенье вечером на пресс-конференции в Варенском районе Литвы.

«Здесь вопрос не только в наличии мест, но и в обеспечении логистики, питания, гигиены», – добавила министр.

По ее словам, для обеспечения безопасности населения будут привлечены все ведомства МВД, рассматривается привлечение военных-добровольцев.

«Хочу заверить, что со стороны МВД будет обеспечена всесторонняя охрана, с привлечением всех наших ведомств – прежде всего, полиции, пограничников, сотрудников Службы общественной безопасности», – сказала министр.

«Мы также рассматриваем вариант привлечь военных-добровольцев, чтобы они помогли нам контролировать ситуацию, чтобы люди, рядом с которыми расселяют незаконных мигрантов, чувствовали себя в безопасности», – отметила Билотайте.

Лагерь в Пабраде, Литва.
Лагерь в Пабраде, Литва. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP/SCANPIX

По ее словам, принимаются решения о дополнительной инфраструктуре для приема мигрантов – к 28 июля будут построены модульные дома, в Друскининкайском самоуправлении начнут строить ангары, также будет разбит палаточный лагерь на 1000 мест.

За выходные дни было сообщено о почти 280 задержанных нелегальных мигрантах, которые прибыли в Литву, сообщает BNS. В субботу Служба охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) сообщила о задержании 116 таких мигрантов, а в воскресенье – еще о 160. Основная часть мигрантов пересекает границу в Друскининкском самоуправлении, у границы с Белоруссией. Мигрантов с Друскнинкской заставы доставляют в приграничные самоуправления, где этим лицам предоставляются помещения.  

В этом году в Литву из Белоруссии незаконно пытались попасть 1098 мигрантов – почти в 12,5 раза больше, чем за весь 2020 год. В связи с потоком мигрантов Литва объявила чрезвычайную ситуацию.

Литовские пограничники.
Литовские пограничники. Фото: Ints Kalnins/Reuters/Scanpix
Литовские пограничники.
Литовские пограничники. Фото: Ints Kalnins/Reuters/Scanpix

Часть незаконно прибывающих в страну мигрантов представляется студентами университета в Гродно - пограничники заметили такую тенденцию в последние дни среди пребывающих в страну граждан африканских стран.

«Что касается граждан Африки, то у нас есть информация на основе предварительного расследований, что эти люди учились в университетах Гродно, где был повышен налог за обучение и им пришлось оставить вузы из-за неуплаченного налога», - сказал заместитель главы пограничной службы Антанас Монтвидас Литовскому радиовещанию. Страну же пришлось покинуть, поскольку их выселили из университетских общежитий. 

Не исключено, что это может быть еще одной возможностью для белорусского режима усилить давление на литовских пограничников. «Мы пришли к выводу, что белорусские власти способствуют нелегальной миграции из Белоруссии в Литву», - сказал Монтвидас.

Президент Белорусии Александр Лукашенко сказал, что из-за западных санкций у страны нет денег и возможностей для того, чтобы помочь мигрантам.

Литовские пограничники.
Литовские пограничники. Фото: Ints Kalnins/Reuters/Scanpix

По словам спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, кризис нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе показывает, насколько важно принимать далеко идущие решения во внешней политике.

«Почти каждый день, подсчитывая количество беженцев, изгнанных на нашу белорусскую границу, мы очень хорошо понимаем, что подразумевается под актуальными или очень близорукими решениями во внутренней и внешней политике», - написала спикер Сейма в Facebook.

«В 2015 году Литва обязалась принять почти 1100 беженцев и тем самым помочь Греции, Италии и другим странам, которые в то время нуждались в солидарности. К сожалению, к этому году нам удалось принять только половину обещанного количества», - напомнила она, отметив, что в этом году такое же количество нелегальных иммигрантов прибыло из Белоруссии в Литву.

«Прошло всего шесть лет, и наша страна, которая сделала вид, что не видит проблемы и не может помочь другим странам ЕС, сама оказалась в нужде. Поэтому очень хорошо учитывать влияние наших сегодняшних решений на будущие события», - резюмировала ситуацию спикер Сейма.

Комментарии (4)
Copy
Наверх