В частности, в «Газпром нефти» утверждают, что в результате вакцинации и приобретенного иммунитета уже более 80% сотрудников компании сформировали антитела, а на некоторых нефтепромыслах в Ханты-Мансийском автономном округе и в Арктике уровень коллективного иммунитета якобы превысил 90%. В «Фосагро» заявляют об иммунитете у более чем 72% сотрудников, вакцинированы 52%.
«Российские железные дороги» сообщили, что у них «привито более 370 тысяч сотрудников», то есть около 50%. В «Газпроме» говорят, что в основных производственных структурах вакцинировано 42% работников. В «Росэнергоатоме», по его собственным данным, вакцинированы 46% сотрудников, а на атомных станциях - не менее 60%.
В России очень низкие темпы вакцинации от Covid-19. Летом были запущены программы обязательной вакцинации. В Якутии, например, в понедельник непривитым запретили посещать здания госорганов.
Для введения обязательной вакцинации был использован закон 1998 года, позволяющий главным санитарным врачам регионов требовать прививок в отдельных профессиональных и социальных группах. Промышленности это в большинстве случаев не коснулось, напоминает «Коммерсант».
Некоторые промышленные компании прибегают к принуждению, выяснило издание. В качестве примера оно приводит тульский Haval - китайский производитель собирает в Тульской области кроссоверы и внедорожники. Компания выпустила приказ, согласно которому с 16 июля намерена отстранять от работы «лиц, не прошедших вакцинацию, если нет медотвода».
В компании «Коммерсанту» не ответили, а власти ранее заявляли, что отстранение будет считаться законным, если речь идет о людях, упомянутых в постановлении санитарного врача.