Двух врачей таллиннской больницы подозревают во взяточничестве (4)

Брита-Мария Алас
Copy
PERH
PERH Фото: Madis Veltman

Двух врачей ортопедического центра Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) подозревают в нарушении требований государственных закупок и получении взяток, одного из них также в мошенничестве, пишет ERR.

Пыхьяская окружная прокуратура подтвердила Postimees, что в середине прошлого месяца сотрудники Центральной криминальной полиции провели следственные мероприятия в отношении двух врачей ортопедического центра PERH, которых подозревают в нарушении требований государственных закупок и получении взяток. Один из них также подозревается в мошенничестве.

Подозрение в мошенничестве выражается в создании неверного представления для больницы и Больничной кассы.

18 июня прошли обыски, в том числе и в служебных помещениях больницы. В тот же день были допрошены и подозреваемые. Врачей отпустили после проведения следственных мероприятий и для их длительного задержания или ареста, как сообщает прокуратура, нет оснований.

Расследование касается двух государственных закупок, в ходе которых, согласно подозрению, преимущество было отдано конкретной компании, и были нарушены требования Закона о государственных закупках. В то же время случаи взяточничества не связаны с нарушением требований о государственных закупках.

Больнице сложно заменить ценных специалистов

Агрис Пеэду.
Агрис Пеэду. Фото: Dmitri Kotjuh/Järva Teataja

По словам председателя правления PERH Агрис Пеэду, больница всесторонне сотрудничает с полицией. «Система здравоохранения много лет работает над повышением осведомленности об угрозе коррупции среди сотрудников, и, конечно, мы разочарованы полученной информацией», - сказал он.

По словам Пеэду, оба врача являются высококлассными специалистами, и из-за их профессиональной специализации их замена сложна для больницы и требует много времени. Однако, по словам Пеэду, оба врача были лишены права участвовать в работе закупочных комиссий и права заниматься договорами и расчетами.

«Мы можем сказать, что представитель больницы общался с обоими врачами после того, как они были освобождены после следственных мероприятий, и оба врача сразу же после этого были отправлены в отпуск», - сказал Пеэду, добавив, что больница поддерживает контакт со следственными органами и примет последующие решения на основе дальнейшего развития расследования.

Комментарии (4)
Copy
Наверх