Рихо Террас: Беларуси не расколоть европейское единство (5)

BNS
Copy
Нелегалы, прибывшие в Литву.
Нелегалы, прибывшие в Литву. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP/Scanpix

По словам депутата Европарламента, члена партии Isamaa Рихо Терраса, Лукашенко пытается расколоть Европу потоком нелегальных иммигрантов на литовской границе, но результатов, по мнению Терраса, это не принесет.

«Лукашенко должен понять, что такая позорно провокационная атака на одного члена Евросоюза - это атака на всех членов. Европейская пограничная организация Frontex уже отреагировала и направит дополнительные силы на литовскую границу», - сказал Террас.

Террас предупреждает, что действия ЕС не должны ограничиваться только реагированием и осуждением.

«Нам по силам справиться с такими неожиданными ситуациями, но мы не должны быть только реагирующими, мы должны действовать, мы должны предотвращать. Беларуси нужно ответить жестко, потому что Путин, безусловно, будет очень внимательно следить за тем, как обстоят дела в Европе. Если он заметит какую-либо слабость в реакции на эту провокацию, не стоит потом гадать, когда балтийские страны будут наводнены нелегальными иммигрантами через границу с Россией», - предупредил Террас.

Группа Европейской народной партии в Европарламенте, в которую уже входит Террас, выступила с призывом обсудить происходящее на литовской границе на пленарном заседании.

Комментарии (5)
Copy
Наверх