Конец свободного передвижения? Финляндия собирается ужесточить критерии въезда в страну

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Peeter Langovits

Финское правительство обсудит в среду предложение Министерства социальных дел и здравоохранения, согласно которому в страну без ограничений можно будет въезжать только из стран с кумулятивной заболеваемостью не более 10 случаев на 100 000 жителей за две недели вместо показателя в 25 случаев, который действует в настоящее время.

Если финское правительство одобрит новые ограничения, то по положению на настоящий момент без ограничений в страну смогут приезжать только жители Исландии, Сан-Марино, Румынии, Ватикана, Мальты, Польши и Албании, передает rus.err.ee со ссылкой на новостную программу MTV Uutiset финского телеканала MTV3.

В Эстонии по положению на 6 июля кумулятивная заболеваемость составляет 30,4.

По данным MTV Uutiset, против предложения министра здравоохранения Кристы Киуру в правительстве выступают партия Финляндский центр и Шведская народная партия, а остальные члены правящей коалиции, включая социал-демократов премьер-министра Санны Марин, его поддерживают.

Источник в правительстве сообщил телеканалу, что предложение Киуру было совершенно неожиданным, и его принятие будет фактически означать конец свободного передвижения через границу.

Комментарии
Copy
Наверх