Пресс-конференция ⟩ Танель Кийк: нужно вакцинировать еще 190 000 человек, иначе не будет контактного обучения, а страну придется закрыть (3)

rus.postimees.ee
Copy
Юллар Ланно.
Юллар Ланно. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня прошла пресс-конференция, на которой генеральный директор Департамента здоровья, министр здравоохранения и труда Танель Кийк и руководитель рабочей группы по организации вакцинации Марек Сеэр рассказали, что произходило с выходящими из строя холодильными установками Департамента здоровья.

По словам Юллара Ланно, здание и холодильные установки построили и запустили в 2017 году. Был договор о том, что система посылает сигнал тревоги охранной фирме, а их работник дозванивается до дежурного Департамента здоровья. Оповещение должно было происходить после 17.30 в рабочие дни и всегда в выходные. Распоряжение было изменно, но кто это сделал и зачем, пока не ясно.

Сами работники департамента не заметили, что температура начала подниматься еще накануне днем, когда все были на работе. Более того, в дом приходил техник, который смотрел, почему температура поднялась в двух офисах департамента. Поскольку техник сказал, что все в порядке, а тревоги не было, все считали, что все хорошо и ушли отдыхать. Ланно признает, что это была ошибка и нужно было проверить склады.

25 июня выяснилось, что температура поднялась до 15 с небольшим градусов. Починить неполадку сразу не удалось, был вызван техник, а Департаменту лекарств сообщили о случившемся и начали выяснять пригодность лекарств.

Ланно заверил, что кризиса в больницах не будет, все вакцины есть с запасом, их можно докупить. Занимаются и дополнительными заказами. 

Танель Кийк рассказал о том, что тенденция заражения вновь началась расти. Пока нет надобности в жестких ограничениях, но нужно срочно ускорять вакцинацию. Если мы не вакцинируем еще 190 000 человек, то осенью нас ждет очередной локдаун.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее читайте ниже. 

Наверх