Тем временем поставщики продуктов и торговые сети попросили власти Москвы продлить на месяц срок обязательной вакцинации, так как не успевают привить 60% работников в срок, указанный мэром Сергеем Собяниным. В некоторых компаниях число привитых пока не превышает 17%, пишет «Коммерсант».
Москва стала первым регионом, где власти использовали закон, позволяющий требовать обязательной вакцинации от отдельных профессиональных и социальных групп - в частности, от предприятий торговли и сферы обслуживания.
Согласно указу Собянина, до 15 июля москвичам, работающим в этих сферах, необходимо сделать первую прививку от Covid-19, а до 15 августа - вторую. Ассоциация «Русбренд», в которую входят Nestle, Unilever, Coca-Cola Company и другие компании, направила обращение Собянину, в котором попросила сдвинуть эти сроки на месяц.
Авторы обращения жалуются на очереди в пунктах вакцинации и возможные перебои с поставками вакцин, пишет «Коммерсант». «Русбренд» предлагает до 15 августа не применять санкции в отношении работодателей, которые не успеют вакцинировать 60% сотрудников первым компонентом до 15 июля.
На эту новость также последовала реакция властей. Министерство промышленности и торговли заявило, что сотрудников ретейла и общепита в Москве будут вакцинировать вне очереди.
Замминистра Виктор Евтухов признал, что действительно ранее была приостановлена поставка вакцин в медицинские организации, с которыми крупные торговые сети в Москве имели договоры на вакцинацию сотрудников. «Сейчас этот вопрос решен, вакцины поставляются, и торговля сегодня каких-то глобальных причин для того, чтобы не выполнить указ мэра и до 15 июля не привить необходимое количество сотрудников, не видит», - заявил замминистра.