«Провокационная» картина с «возмутительным» названием, выигравшая «Золотого медведя»

Copy
Судилище в школьном саду. Вот они – представители общества.
Судилище в школьном саду. Вот они – представители общества. Фото: Кадр из фильма

Фильм румынского режиссера Раду Жуде «Неудачный трах, или Безумное порно» демонстрируется в «Артисе» и «Сыпрусе», по одному сеансу в вечер. Эти кинотеатры рассчитывают на заинтересованного и непредвзятого зрителя: «чужие» здесь не ходят. Hy a если сюда попадет «случайный» зритель, ничего не знающий об обостренно социально-критическом новом румынском кинематографе и непривычный к артхаусу, то одно из двух.

Начало картины – стилизация под «домашнее интимное видео», снятое закрепленной неподвижно камерой и бесхитростно демонстрирующее все подробности жаркого супружеского секса. В саундтрек этого акта время от времени вторгаются женские крики из-за закрытой двери: то ли бабушка, то ли няня интересуется, что делать с нежелающим ложиться спать ребенком.

Прологом Раду Жуде убивает разом двух зайцев. Во-первых, ему удается заинтересовать зрителя – примерно тем же методом, каким заинтересовал буйных шестиклассников находчивый учитель географии, предложивший им натянуть сову на глобус. Во-вторых, отсекает настроенную ханжески и нетерпимо к инакомыслию часть аудитории.

Комментарии
Copy
Наверх