Консула Эстонии в Петербурге объявили персоной нон грата (10)

Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: MICHAL CIZEK/AFP

Консул генконсульства Эстонии в Петербурге Март Лятте, которого задержали, согласно заявлению ФСБ, при попытке получить от гражданина РФ информацию закрытого характера, объявлен в России персоной нон грата, сообщает в среду МИД РФ.

Ему надлежит покинуть территорию России в течение 48 часов.

«7 июля в МИД России была вызвана временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Улла Уйбо. Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

О задержании Лятте ФСБ РФ объявила накануне.

МИД Эстонии: это постановка российских властей, обвинения безосновательны

По словам пресс-секретаря МИД Эстонии Аари Леммику, Март Лятте в тот момент находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете.

«Консул, уходя со встречи, был задержан ФСБ на полтора часа», - сказала Леммик.

Лятте обвиняют в получении секретных материалов, но, по данным МИД Эстонии, это постановка российских властей и обвинения безосновательны.

По оценке МИД, этот случай ясно показывает, что Кремль избрал путь конфронтации вместо того, чтобы сменить негативный тренд в отношениях с Россией и Евросоюзом.

«Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС», - сказала Леммик.

Комментарии (10)
Copy
Наверх