Температура воды на пляжах Эстонии упала из-за своеобразного природного явления

Маргус Мартин
Copy
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Многих любителей купания удивили недавние колебания температуры воды внутренних водоемов: иногда в жаркие летние дни вода становится совершенно ледяной, хотя солнце по-прежнему греет, и ветер не очень сильный, пишет Postimees.

По словам синоптика Кайра Кийтсака, такой процесс, который определенно разочаровывает отдыхающих, представляет собой по сути подъем глубинных вод. «В контексте Балтийского моря глубоководный подъем считается довольно узко определенным способом движения воды», - сказал Кийтсак.

«Поднятие воды с глубины обычно возникает, когда морское течение, вызванное ветром, уносит поверхностную воду от пляжа. Например, при постоянном ветре с суши нагретый поверхностный слой часто удаляется от пляжа, а морской ветер уносит его в открытое море или к другой части пляжа. Если вода переносится с длинного участка пляжа, то притока воды с соседних участков не достаточно. Через некоторое время нехватка будет покрыта поднявшейся водой с глубины».

Синоптик добавил, что до недавнего времени у нас был постоянный ветер с востока и северо-востока, а глубинная вода была в основном у северо-западного побережья. "Но вот уже некоторое время ветер дует с земли с юга и юго-востока, и тот же эффект продолжается. Слой теплой поверхностной воды перенесен в открытое море подальше от купальных зон северного побережья», - отметил Кайро Кийтсак.

Он добавил, что это не касается Нарва-Йыэсуу. «С другой стороны, в Рижском заливе, Вяйнамери и других небольших заливах сейчас очень тепло, то же самое можно сказать и о многих внутренних водоемах».

На прилагаемой карте аномалий температуры воды синим цветом показаны самые холодные места, где присутствует вода с глубины.

Киитсак отметил, что для тех, кто смотрит на карту и планирует в ближайшем будущем погрузиться в воду, все остается исключительно вопросом выбора.

Комментарии
Copy
Наверх