В России смягчили правила въезда для россиян – вакцинированных освободили от тестов

Copy
"Спутник V".
"Спутник V". Фото: PRAKASH SINGH

С сегодняшнего дня для въезда в Россию российским гражданам нужна справка о прохождении вакцинации или о перенесенном ковиде. Если такой справки нет, понадобится один тест ПЦР, результат которого надо загрузить на портал Госуслуг.

Роспотребнадзор изменил правила въезда в страну для возвращающихся из-за рубежа российских граждан. Соответствующее постановление главного санитарного врача было опубликовано на портале правовой информации.

С 7 июля отменяется требование о прохождении двух тестов после приезда, которое действовало с 1 мая этого года. Теперь, как и в период с середины до конца апреля, тест нужен только один – в течение трех календарных дней с прибытия. С конца августа прошлого года по 15 апреля 2021 года тестирование обязаны были проходить только прилетающие в Россию из-за границы россияне, от тех же, кто пересекал границу через морские или сухопутные погранпункты, тестов не требовалось.

Есть и еще одно важное послабление: от необходимости тестирования с сегодняшнего дня освободили тех, кто был вакцинирован от коронавирусной инфекции в течение последнего года или кто переболел ковидом за последние шесть месяцев.

В постановлении не говорится прямо, какие вакцины подойдут для освобождения от тестов, однако значится, что сведения о вакцинировании должны быть в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Таким образом, привитые или переболевшие за рубежом россияне сначала должны добиться внесения соответствующей информации в российскую базу данных, очевидно, переведя иностранные документы.

После въезда в страну гражданин России должен загрузить свидетельство о вакцинации, перенесенной болезни либо об отрицательном ПЦР-тесте на портал Госуслуг. Тест непривитые и непереболевшие россияне обязаны сделать только после приезда, то есть сделанный за рубежом тест не подойдет. До получения результатов теста путешественники должны соблюдать самоизоляцию.

Комментарии
Copy
Наверх