Старейшина Ляэне-Харью: не соглашусь с утверждением Владимира Света по поводу организации вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация в торговом центре Fama в Нарве.
Вакцинация в торговом центре Fama в Нарве. Фото: Ilja Smirnov

Волость Ляэне-Харью не согласна с критикой старейшины Ласнамяэ Владимира Света по поводу оповещения и привлечения местных самоуправлений при организации государством вакцинации, передает Postimees.

«Сразу же не могу согласиться с утверждением, что при организации вакцинации с местными самоуправлениями не считаются. По крайней мере, на примере нашей волости до сих пор информирование происходило с достаточным запасом времени и последующая вакцинация была легко организуема», - сказал старейшина волости Ляэне-Харью Яанус Саат.

Он добавил, что, безусловно, район Ласнамяэ с более чем 118 000 жителей нельзя сравнить с 13 000 жителей волости. «Нас заявление Света зацепило, прежде всего, потому, что мы как будто бы своим молчанием подписались под ним, хотя у волости есть полноценный опыт в организации вакцинации. Я не хочу верить, что мы единственное самоуправление, которому, скажем так, повезло, - сказал Саат.
- При этом и в нашей волости есть районы, где проживает много русскоязычных жителей. И до них информация доходила».

В общем случае оповещение о поступлении доз вакцины в волости Ляэне-Харью происходит за две недели — этого времени достаточно, чтобы пригласит людей на прививку.

Саат добавил, что коммуникация играет главную роль, чтобы завлечь людей на вакцинацию, и ее возможности сейчас довольно широки. Задачей местного самоуправления и является передача информации жителям района. Как правило, у каждого местного самоуправления есть свои действующие газета и каналы, через которые необходимо распространять информацию.

«Социальные сети и веб-среды, несомненно, являются основными каналами потребления информации для определенных целевых групп, но сообщение также может распространяться через группы и союзы а также путем прямого обращения к людям», - пояснил волостной старейшина. Он добавил, что в волости есть замечательные сообщества, в которых обмен информацией происходит быстро и эффективно. «До сих пор не было такого, что кто-то не пришел на вакцинацию, потому что не знал о ней. Скорее, дело было в сомнениях и отсутствии желания», - объяснил Саат. 

По словам волостного старейшины, о необходимости вакцинации говорилось уже много, но он согласен со Светом, что здесь действует принцип «чем больше, тем лучше». «Мы обязательно продолжим свою работу по информированию людей и мы очень благодарны за каждую партию вакцины, позволяющую нам проводить вакцинационные толоки», - сказал Саат.

В дополнение к кампаниям важным в волости Ляэне-Харью считается общение между людьми о вакцинации: оно является логическим продолжением общегосударственных кампаний. Что касается предыдущих толок, то приходившие на вакцинацию люди рассказывали, что пришли по чьей-то рекомендации. 

К настоящему моменту в волости Ляэне-Харью в сотрудничестве с Eldred было проведено шесть массовых вакцинаций, две из которых были связаны с получением второй дозы. В конце июля пройдет еще одна акция по введению второй дозы.

Яанус Саат отметил сотрудников Eldred, вместе с которыми была разработана с каждым разом все лучше функционирующая система. Всего в Ляэне-Харью с 12 800 жителями одну или две дозы получили 8312 человек.

Напомним, что старейшина Ласнамяэ Владимир Свет критически настроен относительно организации вакцинации, особенно, что касается информирования о вакцинации против коронавируса и привлечения партнеров.

По его словам, на прошлой неделе к вакцинации в торговом центре Lasnamäe Centrum горуправа не была привлечена. «Это показывает одну из причин, почему темпы вакцинации не такие, какие хотелось бы. Привлечение партнеров, информирование могло бы быть лучше. Если мы посмотрим, как государство позволяло местным самоуправлениям и различным частным партнерам организовывать для людей всевозможные курсы вакцинации, то в большинстве случаев на это выделялось три дня или неделя», - раскритиковал Владимир Свет организацию вакцинации.

Старейшина Ласнамяэ предпочел бы ситуацию, при которой к местному самоуправлению обращались бы со словами, что через три недели появится возможность привить, допустим, 5000 человек, но до сих пор им приходилось реагировать на информацию в кротчайшие сроки.

Комментарии
Copy
Наверх