МВД Латвии: нужно быть готовым к резкому притоку мигрантов на латвийско-белорусской границе (1)

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Мария Голубева
Мария Голубева Фото: LETA/ Evija Trifanova

Хотя сейчас статистика случаев незаконного пересечения границы Латвии сохраняется в пределах прежних тенденций, нужно быть готовыми к тому, что ситуация может резко измениться, особенно на латвийско-белорусской границе, сказала в передаче Rīta panorāma на LTV министр внутренних дел Мария Голубева.

Как отметила глава МВД, события последних дней ясно показывают, что давление в виде притока нелегальных мигрантов в основном концентрируется на границе Беларуси с Литвой, но это не означает, что Латвия может расслабиться, так как ситуация может кардинально измениться, пишет Rus.TVNET.

«Руководство пограничной охраны разработало различные сценарии и продолжает подготовку, чтобы быть готовым к тому, что сейчас происходит в Литве», - сказала министр.

Как сообщалось, в рамках подготовки к возможной волне нелегальной миграции на восточной границе Латвии Государственная пограничная охрана (ГПО) запросила поддержки у Национальных вооруженных сил и Минобороны. Как заявил начальник ГПО Гунтис Пуятс, несмотря на то, что в Латвии ситуация на границе с Беларусью спокойна, с конца мая ее охрана усилена.

В ответ на резкое увеличение потока нелегальных мигрантов на белорусско-литовской границе правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию. Только за прошедшие сутки на границе задержано рекордное количество нелегальных иммигрантов - 150 человек. Литовские должностные лица утверждают, что рост нелегальной миграции является гибридной атакой против Литвы со стороны белорусского режима.

Комментарии (1)
Copy
Наверх