Российский оперный театр может не попасть в Эстонию из-за решения правительства

Copy
Фото: Viktor Burkivski

Министр культуры Аннели Отть сообщила Postimees, что труппа Красноярского театра оперы и балета, которая должна прибыть на фестиваль "Биргитта" в августе, не получила от правительства исключения из карантинных правил из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в России.

«Труппа Красноярского театра оперы и балета должна была прибыть в составе 210 артистов, 170 из которых не вакцинированы. Поскольку показатели в России вызывают беспокойство, они не получили от правительства исключения в этом отношении», - сказала министр культуры.

Месяц назад таллиннская городская управа выразила пожелание, чтобы Министерство культуры обратилось к правительству с просьбой об исключении для труппы, освобождающем ее от недельного карантина. Тем самым, участники труппы смогли бы принять участие в репетициях.

Поскольку труппа не получила исключения, вакцинированные артисты не будут нуждаться в карантине, в то время как с 12 июля непривитые граждане России должны пройти ПЦР-тест на коронавирус или, в качестве новой опции, 48-часовой экспресс-тест на антигены за 72 часа до въезда в Эстонию.

Фестиваль Биргитты пройдет на оперных подмостках на руинах монастыря Пирита с 6 до 14 до августа.

Весь состав солистов оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» представляет Красноярский театр оперы и балета. Сопрано Анна Авакян (Татьяна), одна из новых участниц труппы, несколько лет поет в оперном театре Ольденбурга в Германии.

Комментарии
Copy
Наверх