Фестиваль «Биргитта» отменен: артисты из России не могут быть освобождены от карантина (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Madis Sinivee

Организаторы фестиваля Биргитта во главе с Таллиннской филармонией, Таллиннским департаментом по делам культуры и спорта и городской управой решили отменить мероприятие и в этом году.

По словам вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, сложившаяся ситуация не оставляет выбора. «До начала фестиваля осталось всего четыре недели, но правила, установленные правительством для исполнителей из России, делают практически технически невозможной организацию фестиваля. К сожалению, из-за ситуации с короной фестиваль Биргитта откладывается второй год подряд, но мы не сдадимся и начнем готовить программу на следующий год», - сказал Белобровцев.

«Мы с тяжелым сердцем приняли сегодня утром это решение и надеемся, что как публика, так и наши партнеры его поймут, - сказала директор Таллиннской филармонии Маргит Тохвер-Айнтс. – Решение правительства ЭР значит, что все прибывающие из России артисты должны были бы пройти в Эстонии тестирование и вдобавок провести неделю в гостинице в карантине, прежде чем приступить к репетициям. Уже по времени, к сожалению, это не позволило бы провести фестиваль».

Город Таллинн обратился к правительству ЭР с просьбой о специальном разрешении для приглашенных на фестиваль «Биргитта» артистов в условиях, связанных с коронавирусом, в мае.

Билеты, приобретенные на фестиваль, будут выкуплены.

Комментарии (1)
Copy
Наверх