Военнослужащие Латвии до 1 августа должны решить: вакцинироваться или оставить службу

Copy
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Военнослужащие Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, которые до сих пор отказываются прививаться от COVID-19, должны до 1 августа принять решение – сделать прививку или оставить службу, сказал в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" командующий НВС Леонид Калниньш.

Он отметил, что убеждения, выражаемые так называемыми антипрививочниками, и популистские заявления об опасности вакцин все еще широко распространены в информационном пространстве, и с этой проблемой столкнулась и армия.

“У нас [в вооруженных силах] еще есть несколько десятков служащих, которые не хотят делать прививки, но мы с ними очень серьезно работаем и продолжим работать”, — сказал Калниньш.

На вопрос о том, придется ли военнослужащим, которые не хотят прививаться, сменить род занятий, командующий НВС ответил утвердительно.

“Я издал приказ с конкретной датой – 1 августа, и к этому времени они должны принять решение о вакцинации, а затем решить – либо остаться в вооруженных силах, либо найти подходящее занятие вне вооруженных сил”, — сказал командующий НВС.

Как сообщалось ранее, в НВС от COVID-19 привились около 95% персонала, из них 87% полностью прошли вакцинацию.

В целях обеспечения максимально широкой вакцинации работников оборонного сектора планируется организовать информационные мероприятия для непривитых сотрудников. В армии вакцинация от COVID-19 обязательна.

Комментарии
Copy
Наверх