Международное исследование критикует производство гранул в Эстонии

BNS
Copy
Пеллеты
Пеллеты Фото: AdobeStock

Центр исследований транснациональных корпораций (SOMO) в среду опубликовал исследование, в котором анализируется соответствие произведенных в Эстонии древесных гранул нидерландским нормам энергосбережения и выявлен ряд системных нарушений.

Нидерланды для производства энергии используют крупные партии гранул из добытой в эстонских лесах древесины. В новом исследовании SOMO “Wood pellet damage” отмечается, что в Нидерландах при поддержке государства массово сжигают древесину, не поступающую из щадящих источников. Например, древесина поступает из эстонских ценных мест обитания редких или находящихся под угрозой исчезновения животных и птиц, срубаются крестовые деревья, идет рубка в охраняемых заповедниках Natura 2000, или же вырубка идет путем, который вредит обитателям водоемов. Исследование было сфокусировано прежде всего на последствиях вырубки Центра управления государственным лесом (RMK) и Graanul Invest. Исследование заказано Greenpeace в Нидерландах.

Greenpeace и четыре других крупных нидерландских экологических объединений решили после публикации исследования расторгнуть заключенное в 2015 году между нидерландскими правительством, энергопроизводителями и объединениями весомое соглашение об энергетике. Объединения заявили в своем письме, что не согласны с ситуацией, в которой энергетический поворот усугубляет снижение природного многообразия и климатический кризис. Объединения призвали правительство к энергосбережению и развитию ветряной и солнечной энергетики.

Влияние производства гранул на леса и использование древесной биомассы в качестве альтернативного источника энергии является актуальной для всего ЕС темой. Европейская комиссия планирует 14 июля обнародовать дополненную версию директивы по альтернативной энергетике. От нее ждут, чтобы массовое сжигание древесины больше не рассматривалось в качестве производства энергии из возобновляемых источников и не получало дотации, но пока слышно только о косметических изменениях.

«За последний год вышло несколько внушающих беспокойство исследований, в которых отмечается разрушительное влияние массового сжигания древесины на состояние и природное многообразие эстонских лесов. Это подтверждает и ряд обращений ученых. Эстонское государство и ЕС должны отказаться от отношения к биомассе как возобновляемому источнику энергии», - сказал член правления Эстонского фонда природы (ELF) Сийм Куресоо.

Комментарии
Copy
Наверх