Эксперт: деревья на главной улице Хаапсалу заслуживали сохранения (1)

Андрус Карнау
Copy
Фото: Arvo Tarmula/Lääne Elu

Дендрологическая экспертиза показала, что большинство из 200 с лишним деревьев на главной улице Хаапсалу находились в хорошем состоянии и заслуживали сохранения в городской среде, пишет Postimees.

Вчера дендролог Таллиннского ботанического сада Олев Абнер cказал изданию, что, несмотря на хорошее состояние здоровья, деревья не выдержали бы масштабных строительных работ.

Городская управа Хаапсалу обнародовала дендрологическую экспертизу Абнера в пятницу. Postimees еще в среду направил запрос в управу, желая ознакомиться с экспертной оценкой здоровья деревьев, поскольку до сих пор руководство города заявляло, что деревья на главной улице больны и непригодны для роста в городе.

Абнер сказал, что к тому времени, когда в ноябре прошлого года он завершил свою экспертизу , городские власти уже приняли решение удалить деревья. "Другого варианта не было. Правительство города уже заранее решило, что они ходят сделать с улицей, сколько там будет полос движения и парковочных мест, а это было бы невозможно построить в таком объеме без вырубки деревьев», - сказал Абнер, проводивший оценку деревьев прошлой осенью.

Из материалов мэрии Хаапсалу следует, что решение о вырубке дерева было принято 11 ноября, а дендрологическое обследование Абнера было завершено 23 ноября. Таким образом, решения были приняты, несмотря на экспертизу.

Абнер сказал, что за деревьями на главной улице Хаапсалу ухаживали профессионально, особенно за липами, которые хорошо переносят обрезку. «Большинство деревьев на главной улице Хаапсалу были в достаточно хорошем состоянии; в худшем состоянии были те, рядом с которыми меняли дорожное покрытие», - отметил Абнер.

Корням последних не хватало воды и воздуха. Абнер сказал, что он не знает, чтобы где-нибудь еще в Эстонии в качестве аллейных деревьев использовались довольно редкие робинии. «Большинство деревьев на главной улице Хаапсалу могли бы продолжать расти, если бы не изменились условия выращивания, - отметил Абнер. - Если выкапывать подземные трубопроводы, электрические и коммуникационные кабели и изменять высоту улицы, деревья не выживут».

Если бы cтояла цель сохранить деревья, пришлось бы отменить работы или заменить только дорожное покрытие. «Если есть деньги, чтобы взамен посадить новые деревья, почему бы не решить срубить старые», - сказал Абнер.

Он отметил, что изначально взвешивалась возможность сохранить деревья, растущие на восточном краю главной улицы Хаапсалу, потому что они были в лучшем состоянии, чем деревья на западном краю. «Но я не знаю, что решили дальше», - сказал он.

«Примерно через десять лет главная улица Хаапсалу снова станет зеленой, потому что тогда новые деревья будут нормального размера», - сказал Абнер. Мэр Хаапсалу Урмас Суклес вчера и позавчера написал в социальных сетях, что на главной улице вырублено 55 из 108 деревьев , в той или иной степени поврежденных гнилью. «Так что если деревья оставить расти и не делать ремонт, мы окажемся в ситуации, когда деревья через некоторое время станут сухими и опасными», - оправдал Суклес решение мэрии.

Однако дендрологическая экспертиза Абнера не подтверждает мнение мэра. Абнер осмотрел 203 дерева и кустарника на главной улице и обнаружил, что шесть из них следует срубить. "Большинство деревьев находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Желательно сохранить на улице Пости липы, дубы и робинии. Во время строительных работ необходимо беречь корни, стволы и кроны оставшихся деревьев», - написал дендролог в экспертной оценке. Робинии с главной улицы Хаапсалу пустили на дрова в среду и четверг.

Комментарии (1)
Copy
Наверх