Аудиторы обнаружили в бюджете муниципалитета нехватку трех миллионов евро

Марко Суурмяги
Copy
Центр здровья Сууре-Яани, в котором находится крупнейший водный центр округа, в значительной степени стал источником напряженности для финансовых проблем муниципалитета. Пока неясно, как дорого стоило строительство и насколько решения о финансировании строительства палаты связаны с нынешней нехваткой денег.
Центр здровья Сууре-Яани, в котором находится крупнейший водный центр округа, в значительной степени стал источником напряженности для финансовых проблем муниципалитета. Пока неясно, как дорого стоило строительство и насколько решения о финансировании строительства палаты связаны с нынешней нехваткой денег. Фото: Marko Saarm

Когда в конце декабря старейшина волости Пыхья-Сакала пришел в совет с полученной от финансового директора информацией о том, что в бюджетной стратегии муниципалитета не хватает более 800 000 евро, то через шесть месяцев экспертная оценка, проведенная аудиторской фирмой, показала, что дефицит может составить до трех миллионов евро, пишет Sakala

В своем отчете аудиторская компания констатировала, что в 2019-2022 годах бюджетная стратегия включала в себя строительные планы почти на два миллиона евро больше, чем было денег, и в следующем рабочем плане на 2020–2023 годы эти цифры увеличились еще на миллион и достигли 2,9 миллиона евро.

«В бюджетных стратегиях финансовые и инвестиционные возможности муниципалитета были значительно выше, чем они есть на самом деле», - заявили аудиторы, нанятые муниципалитетом в качестве независимых экспертов. «Такой подход неизбежно приведет к таким инвестиционным планам, которые превышают финансовые возможности муниципалитета».

Комментарии
Copy
Наверх