Министр культуры Аннели Отт встретится в Каннах с министром культуры Франции

BNS
Copy
Министр культуры Аннели Отть.
Министр культуры Аннели Отть. Фото: Sander Ilvest

Министр культуры Аннели Отт с субботы до понедельника находится Каннах, где встретится с министром культуры Франции Розелин Бачело-Наркин и примет участие в премьерном просмотре «Купе № 6» - первого фильма с участием Эстонии, вошедшего в основную программу Каннского кинофестиваля.

«Эстонско-французское культурное сотрудничество активно развивается, цель встреч в Каннах — сделать сотрудничество еще теснее. Важно, чтобы Эстонская киноиндустрия развивалась как внутри страны, так и за ее пределами», - сказала Отт.

Фильм «Купе № 6» снят финским режиссером Юхо Куосманеном по сценарию эстонцев Андриса Фельдманиса и Ливии Ульман и при участии эстонского продюсера Рийны Сильдос, это первый снятый с участием Эстонии художественный фильм в основной программе Каннского фестиваля.

Под руководством Эстонского института кино Эстонию представляют в Каннах десятки эстонских кинопрофессионалов, работающие над тем, чтобы эстонское кино и киноиндустрия стали заметны в мире. На Каннском кинофестивале также отмечает свое 25-летие кинофестиваль «Темные ночи», приглашенный к участию в презентационной программе Каннского кинорынка Marche du Film, что является важным международным признанием.

74-й Каннский кинофестиваль и параллельный с ним кинорынок проходят с 6 до 17 до июля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх