В Бельгии умерла женщина, заразившаяся двумя штаммами коронавируса одновременно (4)

Copy
Фото: Shutterstock

В Бельгии женщина умерла после того, как заразилась двумя разными штаммами коронавируса. Она заразилась как штаммом "Альфа", который впервые появился в Великобритании, так и штаммом "Бета", впервые обнаруженным в Южной Африке. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg.

На Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней представили доклад об этом случае. Согласно ему, заражение женщины, вероятно, произошло от разных людей.

Женщина была госпитализирована в марте в городе Алст. Вначале у пациентки отмечался хороший уровень кислорода в крови, однако ее состояние быстро ухудшилось, и через пять дней она умерла. Женщине было 90 лет и она не вакцинировалась. 

Когда образцы, взятые у женщины, тестировали с целью выявить, каким штаммом она была заражена, оказалось, что у нее два варианта Covid-19. В то же время исследователи не смогли точно сказать, именно ли двойное инфицирование спровоцировало столь стремительное ухудшение состояния больного.

Как отметила автор исследования, молекулярный биолог Анна Ванкирберген, есть вероятность, что женщина заразилась указанными штаммами от двух разных людей. По ее мнению, феномен заражения сразу двумя штаммами, "вероятно, недооценен", его дальнейшее изучение чрезвычайно важно.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх