Обитатели древнего жилища в Рыуге не испугались холода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пятеро студентов-археологов из Тартуского университета целую неделю прожили в Рыуге в реконструированном курном доме времен викингов.
Пятеро студентов-археологов из Тартуского университета целую неделю прожили в Рыуге в реконструированном курном доме времен викингов. Фото: Сильвер Коммусаар

Вчера пятеро студентов-археологов Тартуского университета завершили недельный эксперимент, в ходе которого они жили в реконструированном курном доме викингов в Рыуге и испытали на себе образ жизни предков.

Более неудачную неделю выбрать для данного эксперимента было сложно. Поступают сообщения о погибших от холода, а синоптики прогнозируют только похолодание.

И именно в это время Анти Лиллак, Роберт Роотслане, Маарья Лайневоог, Кристийна Паавел и Кристин Отти добровольно отправились жить в дом, где нет ни воды, ни света, а единственным источником тепла является обложенный камнями открытый очаг без трубы в углу комнаты.

После беседы в среду с инициатором проекта Вийре Паюсте осталось впечатление, что ситуация достаточно напряженная. Но, тем не менее, в пятницу пополудни пятеро участников проекта, все в добром здравии, сидели возле очага. Точнее, полулежали на боку, стараясь держать голову как можно ниже, чтобы спастись от едкого дыма. Но при этом они выражали уверенность, что продержатся до запланированного конца эксперимента, то есть до воскресенья.

Не хватало туалетной бумаги
Каковы были впечатления от первых пяти дней, проведенных в курном доме? «Первый день прошел в эйфории, — вспоминал Анти Лиллак. — В среду и четверг было особенно холодно, поэтому мы пораньше забрались в дом. Четверг был самым тяжелым днем. Сегодня уже легче, моральный дух тоже окреп».

Хотя целью эксперимента было пожить в доме холодной зимой, но такие трескучие морозы стали препятствием для работы на улице. «У нас зимний режим — максимально используем комнатное тепло», — рассказал Лиллак. По его мнению, видимо, так поступали и наши далекие предки: летом трудились на сенокосе от зари до зари, а зимой забивались в норы, «как суслики».

При этом студенты констатировали, что в каком-то плане им было даже проще, чем можно было ожидать, особенно тепло они отзывались о поддержке местных жителей, которая выражалась как в прямой помощи дровами и продуктами, так и прос­то в милом сопереживании.

Чего им не хватало больше всего? Туалетной бумаги, — сразу прозвучало в ответ. А еще хотелось умыться и причесаться. Отсутствие электричества оказалось не таким уж страшным, констатировали молодые археологи-экспериментаторы, которым и раньше во время походов приходилось жить в аскетических условиях.

Так как, можно жить в таком доме? Похоже, что да, считает Лиллак, который, как и другие участники эксперимента сам же его и строил. Некоторые места пришлось дополнительно уплотнить мхом, чтобы тепло не уходило, а вообще дом, как уверяет будущий археолог, держал тепло даже лучше, чем некоторые квартиры тартуских студентов.

Продержались до конца
Пятеро студентов героически продержались еще одну ночь с субботы на воскресенье, и вчера днем покинули свое временное пристанище, так как в понедельник начиналась новая учебная неделя.

В Эстонии такая крупная историческая реконструкция проведена впервые, но в мире экспериментальные археологи реконструировали много древних домов и жили в них, прокомментировал профессор археологии Тартуского университета Валь­тер Ланг.

В Рыуге по примеру Скандинавских стран постарались создать по возможности точную реконструкцию древнего дома викингов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх