Власти Гаити заявили о пытках президента перед его смертью (1)

Copy
Группа наемников, убивших президента Гаити Жовенеля Моиза, состояла по меньшей мере из 28 человек.
Группа наемников, убивших президента Гаити Жовенеля Моиза, состояла по меньшей мере из 28 человек. Фото: Joseph Odelyn

Наемники ворвались в резиденцию главы государства в ночь на 7 июля, после чего убили Жовенеля Моиза и ранили его супругу. По словам временного и.о. главы правительства, перед смертью президент подвергся пыткам, пишет РБК.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф в интервью ABC News заявил, что президент страны Жовенель Моиз подвергся пыткам перед тем, как был убит.

«Наемники пришли в дом президента, они пытали его и убили. Мы захватили около 20 из них. В настоящее время они находятся под стражей», — сказал он.

По словам Жозефа, сейчас он сфокусирован на том, чтобы добиться правосудия в отношении президента Моиза. «У нас действительно есть нужные люди [под стражей]», — добавил врио премьера.

Президента Гаити застрелили в ночь на 7 июля в его резиденции. Первая леди страны была тяжело ранена и отправлена на лечение во Флориду. Как заявлял Жозеф, напавшие говорили по-английски и по-испански. По словам посла Гаити в США Бокчита Эдмонда, они представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA). Но сам дипломат не верит, что американское ведомство замешано в этой истории. В Госдепартаменте США опровергли данные о том, что агенты DEA могут быть причастны к убийству Моиза.

По данным полиции, в группу, напавшую на резиденцию президента, входили 28 человек, большинство из которых были из Колумбии. Они были наемниками и получали помощь от граждан Гаити, заявил Эдмонд. Пока по делу об убийстве Моиза задержали 17 человек, двое из которых оказались американцами гаитянского происхождения. На допросе один из них рассказал, что прибыл на Гаити месяц назад, а наемники находились в стране три месяца.

Моиз был президентом Гаити с февраля 2017 года. Он победил на выборах в 2015 году, но итоги выборов отменили из-за обвинений в фальсификациях. Повторные выборы в ноябре 2016 года Моиз также выиграл и спустя год вступил в должность главы государства.

Его оппоненты выступали за отставку президента в феврале этого года. Сам Моиз утверждал, что срок его полномочий истекает в феврале 2022 года, поскольку он вступил в должность не сразу, а через год после выборов. Отказ Моиза уйти в отставку привел к массовым акциям протеста и беспорядкам. После этого президент заявил, что полиция арестовала 20 человек, пытавшихся устроить переворот, и предотвратила покушение на него. В Министерстве юстиции Гаити говорили, что в подготовке переворота участвовали высокопоставленные сотрудники службы безопасности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх