Численность зарубежных эстонцев никому неизвестна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Для преподавателя народных танцев Агне Куррикофф-Херманн ежемесячные перелеты в Ирландию становятся неотъ­емлемой частью жизни. Все началось с того, что танцевальный ансамбль Sõprus («Дружба») минувшим летом отправился выступать в Ирландию.


Ее работа в Ирландии совсем не похожа на большинство тех заработков, на которые отправляется приезжающие туда эстонцы.

Она занимается преподаванием народных танцев — работает с недавно образовавшейся местной женской танцевальной группой. Это один из наглядных примеров того, как современные эстонцы, перебравшиеся за границу работать и жить, не желают утрачивать связи с родной культурой.

Согласно данным регистра народонаселения, за минувший год численность граждан Эстонии, место жительства которых зарегистрировано в Ирландии, возросла на одну треть. В итоге их общая численность превысила 900 человек. Видимо, и в самом деле здесь налицо тенденция роста, хотя в абсолютных цифрах этот показатель намного ниже реальной численности обосновавшихся в Ирландии эстонцев, которая на самом деле должна быть, как минимум, втрое выше.

Умеренный рост
Точно так же обстоят дела с данными о числе граждан Эстонии, проживающих в Австралии, в отношении которых регистр народонаселения Эстонии фиксирует умеренный рост и указывает на общую численность порядка 1600 человек.

Хотя, согласно данным проживающего в Сиднее генерального консула Трийну Раясалу, предположительная численность эстонцев в Австралии по разным оценкам колеблется от 6000 до 10 000 человек. Если принять во внимание путешествующую налегке молодежь, это число может достигать и 15 000.

Специалисты, консультировавшие Postimees, полагают, что за последние годы наш регистр народонаселения, несомненно, стал значительно более полным, особенно по сравнению с периодом до 2005 года, когда регистрация места жительства человека была вообще добровольной.

Общей картины нет
Зачастую данные у Эстонии и у страны проживания разнятся. Наверное, единственная страна, в отношении которой разницы по данным регистра не наблюдается, это Финляндия.

Причина этого в том, что две соседние страны согласно договору вот уже несколько лет постоянно обмениваются данными регистров. Вместе с тем специалисты в области статистики задним числом констатируют, что до начала обмена данными Эстония примерно в три раза недооценивала стремление своих жителей перебраться в Финляндию.

Тем не менее, даже сейчас регистр народонаселения отмечает общую численность проживающих в Финляндии наших граждан — 33 000 человек, в то время как МИД полагает, что их там не менее 51 000.

Советник Министерства образования и представитель Всемирного эстонского центрального совета в Эстонии Ахо Ребас рассказывает, что вот уже много лет с помощью различных источников он пытается составить общую картину численности эстонцев, проживающих за рубежом. Ребас отмечает, что полученные им цифры являются преимущественно ориентировочными.

Особенно значительны расхождения данных по части таких традиционных стран проживания зарубежных Эстонцев, как Швеция, Канада и Соединенные Штаты Америки, где, согласно регистру народонаселения, проживает примерно 2000-3000 граждан Эстонии, однако, по данным Ребаса, численность тамошних эстонских диаспор примерно в десять раз выше.

При этом Ребас считает, что данные регистра народонаселения относительно недавно выехавших за рубеж граждан Эстонии довольно точны. Но в отношении тех, кто уехал за рубеж еще раньше, довольно трудно решить, каким образом следует учитывать всех наполовину и на четверть эстонцев, которые имеют эстонские корни, однако, слабые связи с Эстонией.

В конечном итоге он полагает, что тех, кто сами себя считают эстонцами, за границей проживает не менее 200 000 человек, при этом гражданство Эстонии имеет как минимум половина.

Согласно данным регистра, среди наиболее значимых стран проживания эстонцев, в которых возрастает число граждан Эстонии, в прошлом году особенно выделялась Великобритания. Увеличение числа с 2300 до 3200 человек составило 38 процентов, и это действительно впечатляет. Хотя, согласно оценке посольства, общая численность проживающих в Великобритании эстонцев может достигать 10 000 человек.

«Речь идет об упорядочивании данных регистра, за которым стоит активная разъяснительная работа со стороны посольства относительно обязательного порядка регистрации по месту жительства, а также популярность Соединенного Королевства в качестве страны переезда», — констатирует консул Эстонии в Лондоне Сигне Маттеус.

Люди переезжают сюда в первую очередь по причине более обширных возможностей, поясняет Анника Таал (32), которая сама живет и работает в Лондоне уже восемь лет.
По ее мнению, именно за последние два года жизнь местной эстонской общины активизировалась гораздо больше, чем ранее, что свидетельствует об увеличении числа переехавших туда новых активистов.

Нужны точные данные
Ахо Ребас считает, что в жизни зарубежных эстонцев наблюдается смена поколений. Численность и влияние некогда сильных и многочисленных организаций иммигрантов прежней волны идет на спад и на смену им приходят организации, соответствующие требованиям более позднего поколения иммигрантов.

Вместе с тем есть и такие, кто не очень успешно приживается за рубежом, — дополняет картину консул Маттеус. Например, в посольство поступил звонок из приюта для бездомных одного из небольших городков с сообщением о том, что к ним обратился гражданин Эстонии, который не говорит по-английски. Выяснилось что он приехал работать на ферму через одного из посредников в Эстонии, которому заплатил 200 евро.

В Эстонии он был безработным, поэтому деньги для посредника занял у родственников и друзей. Человек приехал и стал работать на ферме. Помимо него, там трудились и другие граждане Эстонии, а также выходцы из Латвии и Литвы. Жили по несколько человек в вагончиках.

В какой-то момент, так называемый, работодатель выкинул этого работника на улицу, не заплатив ему никаких денег. Это человек несколько дней прожил на улице и потом обратился в приют для бездомных, откуда в конце концов и попал в посольство Эстонии.

КОММЕНТАРИЙ

Виктория Туулас,
директор юридического бюро МИДа

Хотя граждане и обязаны зарегистрировать свое реальное место проживания, многие не знают об этом. Часть из них, видимо, и не желает знать. Довольно значителен контингент людей, которые постоянно в Эстонии не проживают, однако заинтересованы в поддержке со стороны Эстонского государства и потому с удовольствием оставляет за собой по два адреса.

Одна из типичных ситуаций, например, когда человек ходатайствует о получении паспорта в зарубежном представительстве и явно проживает за рубежом, однако не желает регистрироваться в качестве жителя другого государства и сотрудник посольства не может его заставить.

Эстонское государство здесь достаточно мягкое по сравнению, например, с Финляндией, где очень тщательно выясняют, где именно проживает человек, который получает пособие. На самом деле в нашем законе также установлена обязанность регистрации места жительства, однако отсутствует механизм, который бы действительно это реализовывал.

Для нас очень важно реально знать число граждан Эстонии, поскольку в случае кризиса мы зависим от этих данных. Например, мы должны знать, насколько велика потенциальная потребность в консульской помощи.

В отношении некоторых стран, например, Ирландии, Великобритании или Австралии, оценочные данные численности проживающих там эстонцев со стороны посольства в несколько раз выше, чем официальная численность по данным регистра народонаселения.

Тем не менее,  разница между данными в регистре народонаселения и реальной численностью проживающих за рубежом граждан Эстонии постоянно сокращается и качество данных регистра постепенно улучшается.

Комментарии
Copy
Наверх