Государство и Таллинн пытаются отвадить людей от автомобилей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Автомобили.
Автомобили. Фото: Andres Haabu

Новое исследование показывает, что в Харью- и Рапламаа общественным транспортом пользуются лишь девять процентов жителей, государство и Таллинн пытаются вместе увеличить их число, пишет Postimees.

Совместное исследование Inphysica и FLOU выявило главные транспортные проблемы в Таллинне, Харьюмаа и Пыхья-Рапламаа. Во-первых, в Таллинне и Харьюмаа в целом растет число жителей. По оценке Департамента статистики, эта тенденция продолжится и вместе с ростом жителей увеличится также количество автомобилей. Число людей, пользующихся общественным транспортом, осталось на прежнем уровне. Это означает, что в Таллинне поездки на общественном транспорте каждый день актуальны для 44 процентов горожан, но при этом в Харьюмаа и Пыхья-Рапламаа он является основным средством передвижения лишь для девяти процентов жителей.

Вторая проблема, согласно результатам исследования, заключается в том, что в регионе слишком много тех, кто занимается организацией общественного транспорта, но, как говорится в пословице, у семи нянек дитя без глазу. Общественным транспортом занимаются Министерство экономики и коммуникация, Транспортный департамент, Таллиннский транспортный департамент, местные самоуправления, Северо-Эстонский центр общественного транспорта и Elron. Однако ни одно из вышеперечисленных учреждений не отвечает за комплексное планирование общественного транспорта в регионе. Это усложняет ситуацию и для пользователя, поскольку разные операторы общественного транспорта имеют разные системы продажи билетов, тарифы и зоны. Все это делает общественный транспорт сложным понимания пользователя. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх