«Старость в радость»: в Нарве представят справочник для пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Счастливые пенсионеры. Иллюстративное фото
Счастливые пенсионеры. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В четверг, 15 июля, уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению Лийза Пакоста представит в Нарве справочное издание для пожилых людей, переведенное на русский язык и опубликованное под названием «Старость в радость». В книге затронуты темы дискриминации на рынке труда, проблем со здоровьем, психологических трудностей и многое другое.

«Идея разработать такой справочник появилась в ходе общения пожилыми и не очень людьми, из бесед с которыми вырисовывались определенные жизненные потребности. Например, некоторые люди с возрастом оказываются в ситуации, когда некоторые двери для них потихоньку закрываются. А иногда человеку напрямую говорят: ты слишком старый, мы не возьмем тебя на работу. Чтобы люди знали, как вести себя в таких ситуациях, а также могли решить и многие другие проблемы, и создана эта книга, которая теперь, я надеюсь, найдет и благодарного русскоязычного читателя», – отметила уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста.

Справочник «Старость в радость» (оригинальное название на эстонском Ise oled vana!) призван помочь пожилым людям в поиске ответов на волнующие их вопросы. Книга поделена на главы, в которых рассматриваются темы здоровья, работы, пенсии, обращения с компьютером и т.д. Почти на 200 страницах справочника можно найти много полезной информации и контактные данные различных учреждений, куда обратиться с тем или иным вопросом.

Презентация состоится 15 июля в Нарвской центральной библиотеке (ул. Мальми, 8), мероприятие пройдет в 15:00-16:30. Вход свободный, рабочие языки – эстонский и русский. На презентации можно будет бесплатно получить экземпляр книги как на русском, так и на эстонском. Также справочники доступны в библиотеках по всей Эстонии, во многих филиалах различных государственных учреждений, а также в органах местного самоуправления.

Онлайн-версию справочника можно скачать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх