В волости Люганузе вспыхнул лесной пожар

Copy
Самый большой в этом году лесной пожар произошел в последние выходные мая на болоте Клоога на 120 гектарах.
Самый большой в этом году лесной пожар произошел в последние выходные мая на болоте Клоога на 120 гектарах. Фото: Sander Ilvest / Postimees

11 июля в 12.59 сотрудники RMK заметили дым, поднимающийся из леса у деревни Нюри в волости Люганузе. Прибывшие к месту происшествия спасатели обнаружили горящий склон площадью около 300 квадратных метров. Окончательно пожар потушили к 16.18. Лесной пожар тушили спасательные отряды Йыхви, Кивиыли, Кунда и Раквере, а также добровольные спасатели из Аасукалда, пишет Postimees

Спасательный Департамент и Государственная метеорологическая служба предупреждают, что в лесах на большей материковой части Эстонии существует высокий риск возникновения пожаров, а в Ляэне-Вирумаа опасность пожара чрезвычайно высока.

Спасатели Вирумаа патрулируют места для розжига костров, зоны отдыха, места для купания и другие природные объекты, проверяя соблюдение требований пожарной безопасности при разжигании костра и гриля. Неосторожность в создании костра грозит штрафом до 1200 евро. Кроме того, лицо, вызвавшее пожар, должно возмести ущерб, нанесенный окружающей среде. Из-за засухи любой костер опасен, так как даже маленькая искра может вызвать крупномасштабный пожар в лесу, который спасатели будут тушить часами, если не днями.

Спасательный департамент напоминает всем, что на природе стоит быть осторожным при курении, приготовлении еды на гриле и разведении костра. Место костра должно быть надлежащим образом подготовлено и охраняться: ограничить возгорание следует камнями или землей, и постоянно иметь рядом огнетушащее средство. 

Спасательный департамент просит не водить автомобиль на природе, потому что растительная пыль, попадающая на ее горячие части, мгновенно воспламеняется, а засохшая растительность или торф также могут воспламениться от искры, вылетающей из глушителя.

Комментарии
Copy
Наверх