В эти выходные Маарду торжественно отпразднует День города

rus.postimees.ee
Copy
День города в Маарду.
День города в Маарду. Фото: Управа Маарду

17 июля Маарду отметит 41-й год со дня получения статуса города. Горуправа Маарду в сотрудничестве с Центром культуры и информации и партнерами подготовила интересную и разнообразную праздничную программу, которая пройдет 17 июля в парке Келламяе и 18 июля в Мууга.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, за четыре десятилетия Маарду превратился из скромного рабочего поселка в красивый современный город с уютными парками и яркими цветочными клумбами, с современными детскими игровыми и спортивными площадками и возможностями для проведения досуга. Город, который инвестируют в образование и строительство дорог, в котором уважают пожилых людей, заботятся о людях с особыми потребностями и поддерживают молодые семьи. «Сегодня у нас есть повод гордиться своим городом и вместе отметить долгожданный День города. В этом году празднования пройдут в течение всех выходных – большие и маленькие жители Маарду смогут найти себе мероприятия по душе. Ждем детей, родителей и бабушек с дедушками в субботу в парк Келламяэ, а в воскресенье - в Мууга!»- сказал Архипов.

Празднование Дня города начнется 17 июля в 10:00 общегородской гимнастикой на городском стадионе Маарду (Карьяари, 4). Участников ждут простые упражнения в стиле разных боевых искусств с элементами кардио и силовой тренировки, а также растяжка. Каждый участник получит подарок.

В тот же день состоится традиционный парад детского транспорта. Юные владельцы разнообразно украшенных детских колясок, велосипедов, самокатов, игрушечных машин и кукольных колясок соберутся возле центра Нурга в 10:30, откуда в 11:00 часов они начнут свой марш по главной городской улице прямо в парк Келламяе, где состоится награждение лучших участников.

Культурная программа в парке Келламяэ начнется 17 июля в 13:00 выступлением детских творческих коллективов, за ним последует чествование горожан, которые в этом году отличились добрыми поступками. В рамках Дня города на большой сцене состоится гала-концерт лучших участников вокально-танцевального фестиваля Maardu-F-Eestis. В парке будут работать разные аттракционы для детей и взрослых, а также будут открыты кафе на любой вкус. В 15.00 все гости праздника смогут бесплатно отведать уху. В 19:30 на сцену выйдет любимец маардуской публики Уку Сувисте со своим коллективом, в 21:00 выступит легендарная группа «Земляне» (Россия). День города завершится салютом в 22:00. Культурную программу Дня города найдете здесь.

18 июля празднование Дня города перенесется в Мууга, где пройдет День домашних кафе и мероприятия для местной общины. В 10:00 для посетителей откроются полюбившиеся горожанам домашние кафе, которые в этом году заодно станут и «садовыми академиями», где можно будет обсудить важные для общины темы, поделиться мнениями и найти единомышленников.

К 13:00 семьи с детьми ждут на игровой площадке бульвара Вильяпуу, где будут проходить веселые и интересные семейные мероприятия. В программе праздника: акробат и клоун, выступления артистов, представления театра «Веер и шпага», игры, соревнования, мыльные пузыри, аквагрим и многое другое. В 18:00 всех гостей ждут в уютном «мировом кафе», которое впервые пройдет в Мууга под руководством активистов Muuga Selts и Minu Muuga 2035. В программе интересные дискуссии, отличная компания и визуализация будущего Мууга.

Статус города Маарду имеет с 17 июля 1980 года, а статус самостоятельной административной единицы он получил 7 ноября 1991 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх