Читатель спрашивает: пока другие в отпусках, я должен выполнять за них работу бесплатно?

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Читатель обращается с вопросом в Трудовую инспекцию: на нашем предприятии одновременно отдыхает много работников, но работодатель в этом проблемы не видит. И находящиеся на работе коллеги должны выполнять работу сразу за нескольких отдыхающих, никто не успевает делать перерывы на отдых, а дополнительная оплата за то, что мы заменяем других, не предусмотрена. За скольких я должен работать?

Отвечает заведующая отделом профилактики Трудовой инспекции Кайре Саареп:

Замену уходящих в отпуск коллег следует планировать заранее. Это следует делать еще при составлении графика в первые три месяца года, когда работодатель может поговорить с работниками, когда кто отдыхает и запланировать, как будет происходить замена.

Если случилось так, что отпуска в компании плохо спланированы, стороны должны сначала пообщаться друг с другом и найти разумные компромиссы. Если необходимо заменять одного или нескольких коллег, то очевидно, что выполнять все свои задачи в полном объеме более невозможно. Следует обсудить и согласовать, какие задачи необходимо выполнить в первую очередь, а какие можно отложить. Невозможно представить, чтобы один человек мог в полном объеме выполнять работу за более чем одного работника на полную ставку.

Если не все задачи могут быть выполнены в рабочее время, то можно договориться о переработке и получить сверхурочную оплату, но для этого работник и работодатель должны заключить соглашение. Работник имеет право отказаться от сверхурочной работы.

Нельзя забывать о перерывах на отдых, так как работник должен восстанавливать силы. Статистика показывает, что уставшие рабочие теряют концентрацию и с большей вероятностью попадут в несчастные случаи на работе.

Работник должен уведомить работодателя о реализации своих прав. Например, сообщить об организации перерывов на отдых, о том, что замена приведет к необходимости сверхурочной работы и т.д. Если до начала отпусков не было достигнуто никаких договоренностей, то решать их придется по мере поступления. Желательно иметь письменные договоренности.

Комментарии
Copy
Наверх